Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кадыров отверг обвинения в убийстве правозащитницы

Опубликовано
Текст:

Президент Чечни Рамзан Кадыров позвонил председателю правозащитного центра «Мемориал» и отверг свою причастность к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой. Следствие видит две версии убийства: работа Эстемировой по судебным процессам и дестабилизация обстановки в Чечне. В СКП заявили, что правозащитнице никто не угрожал. Однако коллеги погибшей уверены, что угрозы исходили прямо от Кадырова.

Президент Чечни Рамзан Кадыров выразил соболезнование председателю правозащитного центра «Мемориал» Олегу Орлову в связи с трагической гибелью Натальи Эстемировой и отверг свою причастность к ее убийству.

Позвонив по телефону Олегу Орлову, Рамзан Кадыров выразил недоумение по поводу публичных заявлений о его причастности к похищению и убийству Натальи Эстемировой, сообщает пресс-служба президента Чечни.

«Вы же не являетесь прокурором или судьей, поэтому ваши утверждения о моей виновности в происшедшем, мягко говоря, неэтичны, выглядят очень странно и носят для меня оскорбительный характер», -- сказал Рамзан Кадыров. Он подчеркнул, что является не только президентом Чечни, но и главой семейства, отцом семерых детей и сыном женщины, потерявшей в борьбе с терроризмом и ваххабизмом супруга (Ахмата Кадырова).

В свою очередь председатель правозащитного центра заявил, что не обвинял Кадырова в убийстве, а имел в виду то, что президент Чечни несет ответственность за совершенное преступление.

Данные Орлова о том, что в Чечне уже поднят вопрос о закрытии отделения «Мемориала» в Грозном, Рамзан Кадыров тоже опроверг. «Если из Чеченской республики уйдут сотрудники «Мемориала», уйду я, уйдут другие, то кто должен защищать права граждан? Разве не защита прав граждан является нашей основной целью, разве не такого поворота событий добиваются те, кто похищает, убивает людей? Мы ни в коем случае не должны идти у них на поводу, не должны поддаваться на провокацию», -- подчеркнул Кадыров.

Как сообщили Infox.ru в правозащитном центре «Мемориал», президент Чечни позвонил председателю правозащитного центра Олегу Орлову в четверг вечером, после проведения пресс-конференции, на которой российские правозащитники обвинили Кадырова в причастности к смерти Натальи Эстемировой.

По мнению правозащитников, Эстемирову убили из-за ее расследований о похищении людей в Чеченской республике. «Ей не раз говорили, что ее материалы вызывают крайнее негодование на самом верху, -- рассказал Олег Орлов. -- В своих статьях она рассказывала о том, что к похищениям причастны сотрудники правоохранительных органов, писала о секретных тюрьмах. Ей советовали менять стиль работы, а то не дай бог что-то случится».

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин в свою очередь отметил, что в стране явно неблагополучная ситуация с правами человека, но даже на общем негативном фоне существуют «анклавы вседозволенности», где возможно все, включая физическое уничтожение неугодных.

Эстемирову убили пятью выстрелами

Напомним, что 50-летняя Наталья Эстемирова была похищена в 8.30 утра 15 июля в центре Грозного на глазах у многочисленных очевидцев. Неизвестные преступники затащили ее в автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета. Спустя восемь часов тело убитой правозащитницы обнаружили на обочине трассы «Кавказ» в Ингушетии. Эстемирова скончалась в результате двух огнестрельных ранений в голову и трех ранений в грудь. По версии газеты «Коммерсантъ», похитители не преследовали цель убить Эстемирову, однако, увидев на дороге милицейские автомобили (в Ингушетии была обстреляна машина судебных приставов), свернули в лес и убили правозащитницу. В настоящее время следственные группы работают в Назрани и Грозном.

Пока подозреваемых в совершении убийства нет. Назначены медицинская, биологическая, баллистическая и другие экспертизы. На месте происшествия обнаружены две гильзы калибра 9 мм, а также фрагменты пуль. Следователи сделали вывод, что преступники убили Эстемирову из пистолета с глушителем.

Дестабилизация или судебные процессы

Коллеги убитой настаивают, что она стала жертвой чеченских властей. По данным правозащитников, Эстемирова тесно сотрудничала с Анной Политковской и Станиславом Маркеловым. В последнее время у нее был ряд конфликтов с чеченскими властными структурами по поводу расследования дела о расстреле людей в селе Ахим Чубар-зой, она также конфликтовала с Рамзаном Кадыровым по вопросу ношения женщинами платков. По словам Олега Орлова, Рамзан Кадыров угрожал Эстемировой.

Однако в Следственном комитете при прокуратуре России эту версию не рассматривают в качестве основной.

«Следствием рассматриваются все возможные версии совершенного преступления, наиболее вероятными из которых являются: преступление было совершено в связи с профессиональной деятельностью Эстемировой, а также с целью дестабилизации обстановки на территории Ингушетии и Чечни», -- сообщили в СКП России.

Следователи уже допросили свидетелей, которые показали, что никаких опасений за свою жизнь Наталья Эстемирова не высказывала. «По роду деятельности она участвовала во многих судебных процессах по резонансным делам в интересах потерпевших и обвиняемых, проводила собственное независимое расследование», -- добавили в пятницу в Следственном комитете при прокуратуре России.

Эстемирова была членом экспертного совета аппарата чеченского омбудсмена Нурди Нухажиева. Накануне он заявил, что обратится в прокуратуру в связи с выступлением Олега Орлова в адрес Рамзана Кадырова.

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев, выступая в четверг в Мюнхене, заявил, что считает заявление о причастности Кадырова к убийству провокацией. Он уверен, что причиной убийства была правозащитная деятельность Эстемировой. По мнению следственных органов, властей Чечни и омбудсмена Нухажиева, целью убийства была дестабилизация обстановки в республике в связи со снятием режима КТО и попытка бросить тень на власти Чечни.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама