Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Солдатские матери»: из Южной Осетии не выпускают 200 военных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» бьет тревогу: по сведениям организации, около 200 солдат не могут покинуть Южную Осетию из-за того, что их не отпускают домой собственные командиры. В Северо-Кавказском военном округе говорят, что нарушений нет.

По данным правозащитников, среди российских военнослужащих, которых удерживают в Южной Осетии, есть и призывники, которые должны отправляться на демобилизацию, и контрактники, которым положен ежегодный отпуск. Офицеры, по словам правозащитников, объясняют ситуацию тем, что к ним нет пополнения.

Как рассказала глава правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова, на горячую линию Комитета солдатских матерей поступают звонки и смс-сообщения. По словам правозащитницы, которая сама разговаривала с солдатами, удерживаемыми в Южной Осетии, звонки поступают не только из Лениногорского района, но и из поселка Джава, сообщает «Эхо Москвы».

Военные, по словам Поляковой, требуют выплатить им зарплату и отпустить домой, в Россию. В организации заявляют, что ситуация с солдатами окончательно не ясна.

«Сейчас они живут в окопах и палатках, -- заявила председатель «Солдатских матерей Санкт-Петербурга». -- Я разговаривала с этими ребятами. Они говорят, что в других полках призывникам и контрактникам разрешают вернуться домой без проблем. А этот полк будто заколдованный...» Полякова подчеркнула, что «ребята находятся в страхе», просят помощи, при этом не сообщают своих имен и фамилий. В частности, солдаты опасаются, что вскоре с наступлением зимы и снегопадов дороги могут оказаться перекрыты и «они там застрянут надолго». Некоторым солдатам командиры вообще не дают никаких объяснений насчет сложившейся ситуации. Как сообщает сайт «Мой Район» (Санкт-Петербург) речь идет только об одном военном соединении -- 693-м полке 58-й армии, дислоцированной в Закавказье.

Глава «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» сообщила, что она лично собирается обратиться к командованию с просьбой «полететь туда, встретиться и поговорить» с солдатами. Правда, Элла Полякова добавляет, что особых иллюзий у нее нет: «Я думаю, что командование это не разрешит». Вместе с тем Полякова выразила надежду, что «общий скандал» может «помочь ребятам». Комментариев самих военных пока не последовало.

В разговоре с корреспондентом Infox.ru представитель комитета солдатских матерей Санкт-Петербурга подтвердила сообщение Поляковой. Правозащитница также сообщила, что солдат 693-го полка кормят реже одного раза в день. По ее словам, многие из солдат-срочников, дислоцированных в Лениногорском районе, вошли в Южную Осетию в составе первых подразделений российской армии и уже давно находятся в невыносимых условиях. Представители московского Комитета солдатских матерей также подтвердили информацию о тяжелом положении солдат. В данный момент в Лениногорский район направляется представительница одного из региональных комитетов организации, которая будет разбираться в ситуации на месте.

Инспекция

Председатель комитета солдатских матерей Астраханской области Любовь Гарливанова рассказала корреспонденту Infox.ru, что обстановка в частях 58-й армии пока остается сложной. «Мы посетили расположение 693-го полка вместе с заместителем командира 58-й армии по воспитательной работе Эдуардом Давыдовским. Ситуация тяжелая. Ребята живут в полевых условиях, в палатках, и питание там недостаточное», -- сказала она. Вместе с тем Гарливанова отметила, что руководство части не оставляет положение солдат без внимания. «Рядом строятся современные здания гарнизона, в которых будут жить военнослужащие», -- сказала она. Осталась Гарливанова довольна и состоянием гарнизона в Джаве.

Представитель комитета также провела встречу с руководством 693-го полка. Она прямо поставила перед ними вопрос о необходимости демобилизации солдат, срок службы которых истек. Руководство части сообщило о том, что главной причиной задержки является отсутствие средств. «Мы просто не можем уволить солдат. Им не на что будет доехать домой», -- сообщил Гарливановой один из офицеров полка. Приезд Гарливановой совпал с появлением средств. На глазах солдатской матери 100 солдатам срочной службы были выданы отпускные пособия и они были отпущены по домам. Со слов активистки, представитель 58-й армии сообщил, что в ее рядах еще остается около 300 солдат, срок службы которых уже истек. «Когда их отпустят, пока неясно», -- отметила Гарливанова.

В частях Южной Осетии остаются и контрактники. По словам Гарливановой, военнослужащие ждут так называемых боевых -- $54 в день, которые были обещаны каждому из участников операции в Южной Осетии. Выплаты пока не начались. Как говорит Гарливанова, контрактники боятся покидать часть, опасаясь, что эти деньги пропадут. «Необходимо принять закон о статусе участников операции в Южной Осетии. Пока он не будет принят, ситуация останется тяжелой», -- резюмировала Гарливанова.

Ответ военных

Заместитель руководителя пресс-службы Северо-Кавказского военного округа подполковник Александр Науменко сообщил корреспонденту Infox.ru, что информации о каких-либо нарушениях правил несения службы в 653-м полку 58-й армии не поступало. «С полком все в порядке», -- резюмировал он.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама