Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лидер профсоюза «Форда» снова избит

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель профкома российского завода «Форд» Алексей Этманов во второй раз стал жертвой неизвестных. В подъезде на него напал мужчина с металлической арматурой. Преступника удалось задержать.

Председатель профкома российского завода «Форд» во Всеволжске (Ленинградская область) Алексей Этманов второй раз подвергся нападению неизвестных в ночь на пятницу.

Возвращавшегося со смены профлидера и его жену на лестничной клетке ждал человек с железной трубой. Однако, заподозрив неладное, Этманов вышел из лифта на этаж ниже и увидел прятавшегося за мусоропроводом человека. Когда тот, по словам профсоюзного деятеля, «пошел на сближение», Этманов выстрелил в него из травматического пистолета «Оса» и кинулся к выходу, где его уже ждали товарищи по профсоюзу, сопровождающие своего лидера после первого покушения.

Нападавшего общими усилиями удалось задержать и сдать в милицию -- он оказался жителем Волгограда. Как сообщает РИА «Новости», на место очень быстро приехали сотрудники милиции, которые и задержали нападавшего. «По всей видимости, это один из тех троих, которые напали на меня 7 ноября», -- отметил Этманов. В ГУВД по Петербургу и Ленинградской области подтвердили факт задержания нападавшего. Сейчас задержанный утверждает, что забрался на верхний этаж справить нужду. По факту нападения на Этманова решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Первое нападение на профсоюзного лидера было совершено ночью 7 ноября, когда он возвращался домой после ночной смены. От преступников Этманов отбился, выстрелив из травматического пистолета. Председатель профкома отделался тогда синяками и ушибами. На следующий день заместителю Этманова по профкому Владимиру Лесику позвонили на мобильный и предупредили, что ночной инцидент не имеет никакого отношения к грабежу или разбою. «Вас мягко пожурили. А если вы будете и дальше нам мешать, расстанетесь с жизнью», -- заявил аноним. После этого Этманов обратился в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Алексей Этманов известен как организатор самой крупной забастовки в истории завода «Форд». Она состоялась в конце 2007 года и продлилась почти месяц. В результате, зарплата рабочим была увеличена на 16--21%.

В пятницу также стало известно, что заседание суда по иску администрации завода «Форд» к рабочим перенесено из-за болезни судьи, сообщает издание «Закс.ру». Администрация завода намерена взыскать 4,5 млн рублей с рабочих, бастовавших в 2002 году, за убытки от простоя конвейера. Профсоюз завода «Форд» неоднократно бастовал и добивался повышения зарплат рабочим. В настоящее время идут два процесса с участием профсоюза -- администрация завода пытается взыскать с забастовщиков ущерб за простой, в свою очередь рабочие требуют от администрации компенсации за переработки в размере 9 млн рублей.

Лес пилят, журналистов бьют

Между тем в Москве возбуждено уголовное дело по факту нападения на главного редактора «Химкинской правды», избитого до полусмерти неизвестными. Сейчас Михаил Бекетов находится в реанимации Химкинской городской больницы в крайне тяжелом состоянии. Уже допрошены очевидцы, составлен фоторобот преступников.

Окровавленный журналист был найден избитым накануне утром во дворе своего дома в поселке Старбеево. У него серьезная травма головы, множественные переломы и травмы, по словам врачей, не совместимые с жизнью. Медики делают все возможное, но говорят, что для спасения Бекетова необходимо перевести в госпиталь Бурденко, однако за лечение требуется заплатить. Активисты Движения в защиту Химкинского леса организовали сбор средств в помощь ему.

Журналист Михаил Бекетов известен своей жесткой критикой в адрес администрации города Химки. Он привлек внимание общественности к надругательствам над могилами летчиков у Ленинградского шоссе в апреле 2007 года. Также он подробно освещал в своей газете борьбу за Химкинский лес. В мае 2007 года неизвестные взорвали его автомобиль, а в феврале нынешнего против него было возбуждено уголовное дело по ст. 129 УК РФ (клевета). В начале ноября Бекетов распространил новый номер своей газеты, где критиковал химкинскую администрацию и освещал ситуацию вокруг Химкинского леса, запланированного к вырубке. Сам Бекетов не раз говорил, что ему «угрожают бандиты».

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь заявил в пятницу, что намерен обратиться в правоохранительные органы и проконтролировать ход расследования нападения на Бекетова. В свою очередь члены московского «Яблока» заявили, что считают причастными к совершению нападения власти Химок, попросив генпрокурора Юрия Чайку взять расследование под свой контроль.

Активисткам -- шприцем

Кроме того, накануне стало известно, что неизвестный мужчина вколол руководителю института «Коллективное действие», жене депутата Госдумы Олега Шеина Карин Клеман, в ногу шприц с неустановленным веществом. Двое неизвестных 13 ноября повалили активистку на асфальт и воткнули шприц. Теперь Клеман проходит обследование в одной из московских клиник. Нападавших руководитель «Коллективного действия» не запомнила, но никаких сомнений в том, что акция связана с общественной деятельностью, у активистки нет.

Напомним, что институт «Коллективное действие» пытается содействовать развитию различных социальных инициатив, от жилищных до антифашистских. Последним громким начинанием ИКД стала общероссийская акция «День гнева» 25 октября, проходившая сразу в нескольких городах России, в том числе и в Санкт-Петербурге.

По словам Клеман, нападение 13 ноября -- уже третье за последние две недели.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама