Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лжегенерала ФСБ отправили в колонию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тверской суд Москвы приговорил к девяти годам колонии мошенника Николая Малышкина, собиравшего с бизнесменов пожертвования под видом генерала ФСБ. За год успешной «работы» в спецслужбах он смог накопить 66 млн рублей.

Тверской суд столицы вынес приговор 59-летнему ранее судимому уроженцу Чувашии Николаю Малышкину. Он обвинялся в мошенничестве на 66 млн рублей и легализации преступных доходов.

Как сообщила Infox.ru руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, суд приговорил Малышкина к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, он должен выплатить одному из потерпевших 21 млн рублей, а также в бюджет 200 тыс. рублей.

Николай Малышкин был задержан в декабре прошлого года в столице после серии успешных афер со столичными бизнесменами. Деньги у предпринимателей мошенник вымогал под видом генерала ФСБ России, который собирает «пожертвования» на финансирование засекреченных подразделений спецслужб и проведение спецопераций.

В марте 2007 года обвиняемый приобрел форму генерал-майора ФСБ и начал знакомиться с бизнесменами, представляясь сотрудником ведомства. Так, 7 июля 2007 года в Москве в здании гостиницы «Метрополь» под предлогом обеспечения безопасности предвыборной кампании депутатов Госдумы России «чекист» Малышкин получил от предпринимателей 30 млн рублей.

«Офицер ФСБ» из УзбекистанаВ Подмосковье задержан 32-летний гражданин Узбекистана, выдававший себя за офицера ФСБ.
Затем 18 июля 2007 года в Москве в ресторане «Щит и меч» на улице Большая Лубянка под предлогом финансирования деятельности секретного подразделения спецслужб Николай Малышкин выманил у бизнесменов еще 500 тыс. рублей. А 25 июля 2007 года снова в здании «Метрополя» на организацию спецоперации на Северном Кавказе и закупку спецтехники лжегенерал Малышкин получил еще €680 тыс.

Всего, по данным следствия, Малышкин мошенническим образом получил от бизнесменов 66 млн рублей. Кроме того, как установил суд, лжегенерал получил от одного из потерпевших 30 млн рублей за проведение предвыборной кампании кандидата в депутаты Госдумы, а также обещал ему защиту бизнеса.

Сотрудники ГУВД Москвы и ФСБ России поймали Малышкина в одном из ресторанов столицы. Выследили его в рамках совместной операции силовиков по поиску мошенников, действующих под видом сотрудников ФСБ и МВД России. Как оказалось, Малышкин был причастен к 19 подобным эпизодам.

Обвинение Малышкину было предъявлено по ч. 4 ст. 159 и ст. 174.1 УК России. «В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий у Николая Малышкина и по месту его проживания было изъято поддельное удостоверение начальника управления ФСБ России на имя генерал-майора Малышкина Николая Михайловича, форменное обмундирование сотрудника милиции, награды и наградные документы на имя Малышкина Н. М., а также различные документы», -- сообщил ранее руководитель управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Запрос от депутата

Тем временем в столице был снова задержан мошенник, оформлявший «депутатские запросы» под видом главы антикоррупционной группы Госдумы, в которой якобы работают более тысячи человек во всех российских регионах. Об этом сообщил в четверг заместитель главы МВД Евгений Школов.

В ДЭБ МВД России обратился помощник генерального директора одного из коммерческих предприятий. По его словам, некий гражданин Кузнецов потребовал от него 1,6 млн рублей за направление депутатского запроса в органы государственной власти в интересах этой фирмы.

Оказалось, что антикоррупционной рабочей группы во главе с неким Кузнецовым в Госдуме не существует. Действуя под контролем милиции, деньги, обещанные мошеннику, положили в банковскую ячейку. На встрече с коммерсантом Кузнецов получил от него банковский ключ, после чего был задержан с поличным.

Во время обыска у него изъяли удостоверение с символикой Госдумы, незаполненные бланки депутатских запросов и другие документы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама