Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В «избитой» части в Каменке совершена попытка суицида

Опубликовано
Текст:

Общественная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» заявила о попытке суицида в воинской части в Каменке, где в начале октября были избиты 16 военнослужащих.

Общественная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» заявила о попытке суицида в воинской части в Каменке, где в начале октября были избиты 16 военнослужащих.

«Попытку суицида совершил военнослужащий батальона связи части № 02 511, о чем сообщила в организацию одна из женщин-военнослужащих», -- говорится в заявлении правозащитников.

Как пояснила РИА «Новости» пресс-секретарь общественной организации Елена Попова, солдат перерезал себе вены, но остался жив и был направлен в медсанчасть. Причин, побудивших молодого человека свести счеты с жизнью, правозащитники пока не знают.

Военный следственный отдел по выборгскому гарнизону проводит проверку в связи с информацией о попытке суицида.

Избиения

В настоящее время следственные органы расследуют три уголовных дела по фактам «дедовщины» в Каменке. Все три дела были возбуждены в октябре этого года. К правозащитникам обратились двое военнослужащих из части № 02 511 -- Владимир Романов и Алексей Банецкий. По их словам, в части были избиты 16 человек, у одного из них сломана челюсть.

В настоящее время следственные органы не комментируют, предъявлены ли подозреваемым по этим делам обвинения.

Одно уголовное дело возбуждено в отношении младшего сержанта воинской части № 02 511 Юрия Домовского в связи с тем, что в ночь на 1 октября 2009 года он нанес семь ударов кулаками рядовому Банецкому. Второе уголовное дело возбуждено в отношении младшего сержанта этой воинской части Дениса Гумерова. Он подозревается в нанесении двух ударов кулаком в область головы Банецкому и в нанесении рядовому Логинову удара кулаком в голову, в результате которого потерпевший получил перелом челюсти.Также проводится доследственная проверка по факту применения насилия со стороны группы военнослужащих, пытавшихся доставить обратно сбежавшего из части Владимира Романова, который вместе с Банецким самовольно покинул ее после избиений.

Об избиении стало известно после того, как рядовой-срочник Владимир Романов и контрактник Алексей Банецкий сбежали из части и обратились к правозащитникам. Они рассказали, что во время полевых сборов трое пьяных младших сержантов пришли в казарму и «до утра избивали всех по очереди». Избиение продолжалось до девяти утра. С солдат сержанты требовали деньги, в противном случае угрожая сделать их инвалидами.

Уже после побега офицеры воинской части попытались вернуть рядовых. Они пришли домой к Романову, однако отцу призывника удалось отбить сына. «Они стали вытаскивать меня из машины, -- рассказал Романов. -- При этом били, также стали бить отца -- в грудь, по голове, даже душили». В результате у срочника врачи зафиксировали многочисленные ушибы головы и лица, а также закрытый перелом большого пальца правой руки.

Реклама