Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Судьба 18 пассажиров «Невского экспресса» неизвестна

Опубликовано
Текст:

Число жертв крушения четырех вагонов «Невского экспресса» возросло до 39 человек, сообщил член оперативного штаба. В МЧС настаивают, что пока подтверждена гибель лишь 25 из них. Остается неизвестной судьба 18 пассажиров поезда, еще 95 получили ранения. На место выехал глава СКП Александр Бастрыкин.

В результате крушения поезда «Невский экспресс», по последним данным, погибли 39 человек. Об этом было сообщено на совещании под руководством главы МЧС Сергея Шойгу, которое в прямом эфире транслирует телеканал «Вести».

Как доложил представитель Центрального регионального центра МЧС, еще 14 тел погибших «обнаружены в лежачем вагоне». Однако позднее в МЧС данные о 39 погибших опровергли. Там отметили, что по-прежнему подтверждена гибель 25 человек.

Судьба еще 18 человек по-прежнему остается неизвестной. В оперативном штабе не исключают, что они на поезде Самара--Санкт-Петербург могли быть вывезены в населенный пункт Угловка, а оттуда самостоятельно добраться до Петербурга.

Ранее глава Минздравсоцразвития сообщала о 25 погибших -- 23 из них скончались на месте, еще двое умерли по дороге в больницу. При этом она отмечала, что в опрокинувшемся вагоне могут находиться от четырех до семи человек.

Раненые

Ранения получили 95 человек. 73 человека находятся в больницах Тверской и Новгородской областей, еще 22 -- в клиниках Санкт-Петербурга.Большинство пострадавших размещены в больницах Тверской и Новгородской областей. С места крушения в Санкт-Петербург были доставлены 529 человек, 22 из них обратились за медпомощью, 15 были госпитализированы, сообщает РИА «Новости».

Всего в поезде находился 661 пассажир, а также 29 сотрудников бригады поезда. 28 из них сейчас находятся на месте ЧП, один человек -- официант поезда -- отправлен в больницу.

В настоящее время из Бологого готовится эвакуация одного из пострадавших в Петербург. По предварительным данным, это сотрудник городского комитета по здравоохранению. Как сообщили «Фонтанке.Ru» медики, сейчас в больнице Бологого ждут вертолет.

Всего с места ЧП в сторону Петербурга в сопровождении спецмашин ДПС с раннего утра уже проследовало не менее девяти реанимобилей. В настоящее время в больнице Боровичей находится 11 пострадавших (один из Москвы), двое в Валдае, 27 травмированных находятся в больнице Бологого.

На время проведения следственных действий работы по разбору места крушения приостановлены, отмечает «Фонтанка.ру».

ЧП

Подрыв поезда «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург, произошел в 21.34 в пятницу. Взрыв предположительно был под девятым вагоном состава. Однако из-за высокой скорости пострадали четыре последних вагона, три из них перевернулись. Один отшвырнуло на 300 м от путей, второй уронило, третий лишь накренился.

В трех наиболее пострадавших вагонах (РЖД сообщает о четырех сошедших с рельсов вагонах) находились 130 человек, а также проводники. Всего на «Невский экспресс» купил билеты 661 человек. Ранее сообщалось, что две девушки с купленными билетами не смогли сесть в поезд.

В 3.30 ночи поезд «Сапсан» с группой пассажиров прибыл в Санкт-Петербург. На Московском вокзале их встречали психологи и бригады «скорой помощи».

Эвакуация пострадавших с места крушения завершена, на месте происшествия продолжают работу сотрудники РЖД, ФСБ, правоохранительных органов и МЧС.

По данным РИА «Новости», сейчас спасатели режут покореженный вагон. Информация о ситуации на месте ЧП поступает в режиме реального времени в Национальный центр управления в кризисных ситуациях.

По словам спасателей, медицинских средств достаточно, а все вагоны проверены. Место происшествия оцеплено усиленными нарядами милиции, для освещения установлены мобильные электрогенераторы.

27 тыс. человек застряли в пути

В связи с происшедшим изменен маршрут движения более 60 пассажирских поездов, сообщает пресс-служба РЖД со ссылкой на президента компании Владимира Якунина, который находится на месте ЧП. В настоящее время в среднем задержка поездов составляет около восьми часов. В поездах находится около 27 тыс. пассажиров.

Президент ОАО «РЖД» выразил соболезнование родственникам погибших в этом происшествии.

По его словам, после проведения оперативных мероприятий железнодорожники готовы приступить к восстановительным работам. «Предстоит отремонтировать часть пути и контактной сети. К месту происшествия уже прибыли четыре восстановительных поезда», -- сообщил Якунин.

Глава СКП выехал на место

В настоящее время для координации работы следственно-оперативных групп на место катастрофы выехал председатель СКП Александр Бастрыкин. Как сообщает СКП, на месте крушения поезда работают несколько следственно-оперативных групп, а также наиболее опытные криминалисты центрального аппарата.

Осмотр места происшествия продолжается, назначены судебно-медицинские и другие экспертизы, проводятся допросы свидетелей, очевидцев и пострадавших, а также другие необходимые следственные действия.

Реклама