Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Экс-прокурора из Коми уличили в сговоре с поджигателями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший зампрокурора Ухты Григорий Чекалин, выступивший в суде и сообщивший в интернет-блоге о фальсификации дела о поджоге торгового центра «Пассаж», стал подследственным. В СКП заявляют, что он делал скандальные заявления в связи с тем, что дружит с одним из предполагаемых заказчиков этого преступления.

В Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении бывшего зампрокурора Ухты Григория Чекалина, выступившего недавно с видеообращением в интернете. Его подозревают в лжесвидетельстве по ч. 2 ст. 307 УК России (заведомо ложные показания).

«В ходе расследования уголовного дела в отношении Чекалина собраны доказательства, свидетельствующие о его дружеских отношениях с Фахрутдином Махмудовым (один из задержанных по подозрению в организации поджога. -- Infox.ru). В настоящее время расследование уголовного дела в отношении Чекалина продолжается», -- сообщили в СКП России.

Напомним, что в ноябре этого года бывший зампрокурора Ухты Григорий Чекалин и милиционер из Коми Михаил Евсеев выступили с видеообращениями в интернете. Они сообщили о сфабрикованном уголовном деле против поджигателей торгового центра «Пассаж».

Григорий Чекалин выступил с соответствующим заявлением во время судебного процесса по делу подозреваемых в исполнении поджога -- суд над жителями Ухты 22-летними Алексеем Пулялиным и Антоном Коростелевым проходил с 12 января по 17 июня этого года в Верховном суде Коми. Тогда выступление Чекалина о фальсификации материалов расследования вызвало скандал. Однако в итоге Верховный суд республики все же признал показания Чекалина не соответствующими действительности и вынес обвинительный приговор подозреваемым. Антон Коростелев и Алексей Пулялин были приговорены к пожизненному заключению.

По версии следствия, 11 июля 2005 года Коростелев и Пулялин пронесли в торговый центр «Пассаж» в Ухте две бутылки с горючей смесью и подожгли. Запасные выходы в помещении оказались заблокированы, работники не смогли добраться до входной двери торгового центра. В огне погибли 25 человек, еще 11 получили тяжелые травмы.

В отношении заказчиков поджога дело было выделено в отдельное производство. Но сразу после оглашения приговора летом 2009 года братья Асрет и Фахрутдин Махмудовы были арестованы. Им уже предъявлено обвинение. Третьему брату -- Магомеду Махмудову заочно предъявлено обвинение, он объявлен в федеральный розыск.

«Личность, хорошо известная в криминальных кругах Сыктывкара», 43-летний Фахрутдин Махмудов и его 38-летний брат Асрет задержаны оперативниками 19 июня, сообщили Infox.ru в правоохранительных органах региона.

«Фахрутдин Махмудов -- лидер дагестанской диаспоры. Он контролировал город и мог иметь интересы в отношении торгового центра «Пассаж». Оперативная информация о том, что Махмудовы могут быть заказчиками поджога, появилась давно, несколько лет назад, но задержали их только 19 июня», -- добавил источник.

Одной из возможных причин поджога ранее называлась конкурентная борьба на рынке Ухты. Когда оглашались показания Пулялина, которые он давал на предварительном следствии, в качестве заказчика назывался коммерсант Фахрутдин Махмудов, магазин которого находился неподалеку от «Пассажа». Но затем все подозрения с Махмудова были сняты, а Пулялин отказался от своих показаний.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама