Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МВД насчитало в России 11,5 тыс. бандитов

Опубликовано
Текст:

В организованные преступные сообщества в России входят, по оценке МВД России, 11,5 тыс. человек. Двенадцать преступных группировок действуют в Москве, еще около десяти в Московской области. Численность каждой такой группы -- от 70 до 500 человек. На «оперативном учете» в МВД стоят 149 «воров в законе». Криминального передела сфер влияния, которого ожидали после смерти Япончика, одного из патриархов российской преступности, удалось избежать.

Более 11,5 тыс. человек в России являются членами организованных преступных групп, об этом сообщил журналистам в четверг начальник департамента уголовного розыска МВД РФ Искандар Галимов.

«Мы насчитали по всем субъектам РФ 249 формирований общей численностью 11 тысяч 622 человека», -- сказал Галимов, слова которого цитирует РИА «Новости».

«Наибольшую криминальную активность «воры в законе» проявляют в Московском регионе», -- отметил глава департамента уголовного розыска. В Москве, по подсчетам МВД, действуют двенадцать преступных группировок, а в Московской области -- около десяти.

Численность одной группировки может составлять от 70 до 500 человек.

Кроме того, на оперативном учете МВД состоят 149 «воров в законе». «Из них 64 -- в Центральном федеральном округе, Приволжском федеральном округе -- 19, Южном – 36», -- отметил он. В Москве на учете состоят 42 «вора в законе», в ГУВД по Московской области -- 11.

Как отметил Искандар Галимов, после похорон в Москве Вячеслава Иванькова (Япончик) ожидался передел сфер влияния между криминальными кланами, однако этого удалось избежать. По его словам, для криминального мира характерны мелкие стычки, однако до крупного противостояния дело не дошло.

Воровской закон

Еще более 90 «воров в законе» содержатся в учреждениях ФСИН. При этом за прошлый год по подозрению в совершении различных преступлений были задержаны 48 криминальных авторитетов. По статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества) к лишению свободы на срок от 18 до 25 лет приговорены трое криминальных авторитетов, действовавших на Дальнем Востоке.

«Это Симатин, Шахнов, Шахелев. Их организованная преступная группа «Общак» действовала в Дальневосточном федеральном округе. Из этой ОПГ привлечено к ответственности более 20 человек», -- уточнил Галимов.

По словам Галимова, сегодня в России значительная часть «воров в законе» -- это выходцы из Грузии. Они «переехали» сюда, так как в Грузии для криминальных авторитетов установлена жесткая уголовная ответственность.

«В Грузии есть закон, он так и называется «вор в законе». Если задержанный признает себя криминальным авторитетом, его привлекают к ответственности только за это. И наказание – до 25 лет лишения свободы. А отказываться им нельзя. Они уважение потеряют среди таких же. Вот им и проще в России», -- отметил начальник департамента уголовного розыска МВД.

Он отметил, что если когда-нибудь такой закон будет принят у нас, то «дышать станет легче».

Напомним, что в ноябре прошлого года Дмитрий Медведев подписал законопроект, ужесточающий уголовное наказание для членов ОПГ. Закон повысил санкции за участие в преступном сообществе до максимального предела, в частности лица, которые занимают высшее положение в преступной иерархии (так называемые «воры в законе»), в соответствии с законом будут нести ответственность от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Что касается реформы МВД по сокращению штатной численности сотрудников на 20%, то, по словам Галимова, в настоящее время в министерстве изучают все предложения по этому поводу. Однако на уголовном розыске, по данным начальника департамента, сокращение штатов не отразится.

Реклама