Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Милиция дубинками разогнала митинг в Дагестане

Опубликовано
Текст:

В Махачкале милиция разогнала несанкционированный митинг у здания МВД республики. По предварительным данным, несколько человек попали в больницы. Среди пострадавших, как говорят участники акции, оказались женщины и пенсионеры. В МВД ситуацию не комментируют.

Во вторник днем в Махачкале был разогнан несанкционированный митинг, в котором принимали участие около 500 жителей Ботлихского района республики.

Как сообщила Infox.ru адвокат одного из подозреваемых в убийстве министра внутренних дел Дагестана Халимат Алигаджиева, во вторник днем около здания МВД собрались родственники подозреваемых в убийстве и сочувствующие им местные жители. Всего в акции приняли участие около 500-600 человек.

Митинг продлился около часа, однако в 14.00 он был разогнан сотрудниками милиции. Несколько десятков участников акции получили травмы, однако в больнице пострадавшим заявили, что поступило указание не освидетельствовать их как травмированных от действий милиции, отметила юрист.

По данным «Интерфакса», в разгоне людей участвовал милицейский спецназ с применением спецсредств. Пострадавшим оказывали помощь врачи «скорой помощи», прибывшие на место.

Издание «Кавказский узел» уточняет, что спецназовцы в масках разгоняли людей дубинками. «Били без разбору, под удары попали женщины, старики», -- сообщила изданию участница акции Айшат Абжалилова. Ей во время разгона митинга сломали нос. «Милиционеры избивали молодого парня, а когда я попыталась вмешаться, ударили дубинкой прямо по моему лицу. Я потеряла сознание на краткий миг, из носа и рта обильно пошла кровь. Нос деформирован, сейчас у меня кружится голова», -- сообщила женщина.

В травматологической больнице подтвердили факт многочисленных обращений, но связывать факт с протестной акцией не стали. «К нам пришли пациенты, мы им просто оказываем экстренную помощь», -- заявили в приемном отделении больницы.

В пресс-службе МВД Дагестана отказались от комментариев.

Предыдущая акция прошла в Махачкале 1 марта, в митинге тоже участвовали около 500 человек. Собравшиеся требовали соблюдения закона в отношении задержанных по подозрению в убийстве главы МВД Дагестана, которые в настоящее время находятся в ИВС Владикавказа.

Однако заявления о том, что к задержанным применяются пытки и не допускают адвокатов, в СКП России называют провокацией и попыткой дестабилизации обстановки в республике. Сегодняшние действия милицейского спецназа по стабилизации этой обстановки представители СКП России оставили без комментариев.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама