Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Артур Рыно частично признался в нападениях на азиатов

Опубликовано
Текст:

Мосгорсуд во вторник приступил к рассмотрению второго уголовного дела в отношении лидера банды столичных скинхедов Артура Рыно. На этот раз его обвиняют в трех покушениях на жизнь приезжих из Центральной Азии. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались двое соратников -- Павел Скачевский и Роман Кузин. Свою вину в совершенных преступлениях Артур Рыно признает частично.

Мосгорсуд приступил к рассмотрению нового уголовного дела в отношении лидеров банды столичных скинхедов Артура Рыно и Павла Скачевского. В конце 2009 года оба уже были осуждены на десять лет колонии за совершение 20 убийств и 12 покушений.

Помимо Артура Рыно и Павла Скачевского перед судом предстал еще один фигурант этого дела -- Роман Кузин, осужденный ранее на 20-летний тюремный срок за убийства на национальной почве. Все трое обвиняются по статьям «Покушение на убийство» и «Возбуждение национальной вражды».

Выступая в суде, Рыно частично признал себя виновным. Подробнее о позиции подсудимого его адвокаты говорить отказались, отметив, что с момента первого судебного процесса им поступают угрозы, сообщает корреспондент Infox.ru из зала суда. Павел Скачевский признался в двух нападениях. Роман Кузин вину не признает. «Он смотрел, но не участвовал», -- пояснила позицию Романа Кузина его адвокат. Защитница вместе с адвокатом Павла Скачевского отвергла мотив обвинения, по их мнению, «все гораздо проще и ближе к жизни», отметил адвокат Дмитрий Аграновский.

По данным следствия, в 2006 и 2007 году молодые люди были причастны к трем нападениям на выходцев из Центральной Азии в Москве. Мотивом нападений, по версии следствия, была ненависть к лицам неславянского происхождения, преимущественно выходцам из бывших союзных республик азиатского и кавказского регионов. Рассматривать нынешнее дело будет коллегия присяжных.

Обвинение в процессе поддерживают представители прокуратуры Ольга Успенская и Олег Шишов. Перед тем, как огласить заключение обвинения, Шишов обратился к присяжным с заявлением, что все трое подсудимых – «скинхеды, считающие русских превосходящей нацией над остальными неполноценными народами». Представитель гособвинения добавил, что подсудимые распространяли листовки, аудио- и видеоматериалы соответствующего толка.

Жертвы спаслись чудом

По версии следствия, днем 29 сентября 2006 года Артур Рыно с намерением «необходимости убийства» и заранее приготовленным ножом приехал в подмосковный город Мытищи. В районе 1-й Пролетарской улицы он стал искать жертву неславянской внешности. Около 15.30 возле дома №5 по этой улице он увидел Карэна Гарибяна, мужчину кавказской внешности. «Рыно решил его убить, - сказал представитель гособвинения. – Он нанес Гарибяну удар в шею. Считая, что это вызовет смерть, не доведя задуманное до конца, он скрылся». Врачи спасли Гарибяну жизнь.

«Это преступление Рыно совершил один, все остальные были совершены в составе организованной группы, в которую входили Скачевский, Кузин и уже осужденные ранее приговором суда», -- отметил Олег Шишов. По данным следствия, группировка Рыно и Скачевского образовалась до 11 октября 2006 года. «Члены преступной группы покупали топоры, ножи и электрошокеры. После совершения преступлений они меняли одежду, специально для этого носили двухсторонние куртки, маскировались, общаясь между собой только им понятными словами», -- добавил Шишов.

Вечером 22 января 2007 года трое обвиняемых встретились для нападения в районе метро «Теплый стан». Около 18.30 возле дома 16 к. 3 по улице Островитянова они напали на подметавшего улицу гастарбайтера из Узбекистана Абидова. «Рыно, Скачевский, Кузин избили его, Скачевский ранил мужчину в грудь ножом. Потерпевший громко кричал и привлек этим внимание прохожих, ему удалось вырваться и убежать», -- сказал в суде представитель гособвинения Олег Шишов.

Еще одно нападение националисты совершили вечером 9 марта 2007 года. Обвиняемые прочесывали территорию возле метро «Свиблово». Около 20.40 возле дома №12 по проезду Нансена они напали на гражданина Таджикистана Булаезова. «Рыно и Скачевский носили при себе ножи, они нанесли мужчине многочисленные удары по разным частям тела», - сказал Олег Шишов. Третьей жертве националистов тоже удалось выжить из-за вовремя подоспевшей помощи.

Мосгорсуд 15 декабря 2008 года уже приговорил членов националистической группировки «Рыно-Скачевского» к длительным срокам заключения по обвинению в совершении двух десятков убийств. Рыно и Скачевский, совершавшие преступления несовершеннолетними, получили по десять лет исправительной колонии общего режима. Самый большой срок — 20 лет в колонии строгого режима — получил тогда Роман Кузин.

Как установил суд, 17−летние Рыно и Скачевский организовали преступную группу, которая с августа 2006 года по октябрь 2007 года в московском регионе убила 20 человек. Обвиняемые жестоко избивали граждан с ярко выраженной неславянской внешностью, снимали происходившее на видео, а затем размещали видеоролики в интернете.

Следующее судебное заседание по делу националистов назначено на 10 марта.

Реклама