Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лжетеррорист из Волгограда пытался отравиться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Захвативший РОВД города Фролово в Волгоградской области 50-летний рецидивист, после того как его обманули сотрудники милиции, попытался покончить с собой. Теперь ему грозит длительный тюремный срок.

Милиция Волгоградской области возбудила уголовное дело против 50-летнего лжетеррориста Алексея Мартыненко, захватившего накануне здание городской милиции во Фролове.

Дело возбуждено по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Сам Мартыненко задержан. Со слов родственников, психическими заболеваниями он никогда не страдал, на учете по состоянию здоровья не состоит. Мужчина решился на захват милиции после того, как освободился из тюрьмы, где он отсидел 13 лет за убийство, угон автомобиля и мошенничество.

По данным ГУВД Волгоградской области, 18 марта, в 12.05, в здание РОВД города Фролово в кабинет начальника отделения участковых уполномоченных милиции, расположенный на втором этаже двухэтажного здания по Народной улице, под предлогом подачи заявления зашел неизвестный мужчина. Угрожая взорвать бомбу, он потребовал личной встречи или организовать линию прямой правительственной связи с Владимиром Путиным.

По словам мужчины, он хотел рассказать премьеру о проблемах с коррупцией в стране. В руках у мужчины находилась сумка-борсетка, из которой были выведены провода, прикрепленные к бельевой прищепке.

Начальник городской милиции Александр Строителев взял террориста на себя -- он закрылся в кабинете с «камикадзе» и начал переговоры. В это время другие сотрудники милиции были эвакуированы из здания РОВД. Впоследствии к переговорам присоединился прибывший на место начальник уголовного розыска подполковник милиции Юрий Абрамов.

Пока милиционеры тянули время, переводя террориста из одного кабинета в другой, во Фролово экстренно вылетели начальник областного ГУВД и руководители региональной ФСБ.

К зданию милиции срочно привезли отца Алексея Мартыненко, однако говорить с ним террорист отказался. Тогда выманить подозреваемого из здания милиции решили под предлогом того, что во Фролове нет закрытого канала связи с правительством России, он есть только в Волгограде.

Одновременно с этим под видом полномочного представителя президента России в кабинет зашел командир милицейского спецназа «Вектор». После этого Алексей Мартыненко попросил присутствующих удалиться, за исключением начальника ГУВД и «полпреда президента».

Когда все остальные вышли, захватчик сообщил, что взрывное устройство является муляжом, и добровольно выдал его начальнику ГУВД по Волгоградской области генерал-лейтенанту милиции Александру Кравченко, сказав при этом, что в сложившейся ситуации доверяет только ему. В общей сложности переговорный процесс длился около пяти часов.

Когда Мартыненко стали задерживать, он попытался отравиться, взяв в рот ампулу с неизвестным веществом. Однако милиционеры вытащили ампулу и отправили на исследование.

Если экспертиза признает Мартыненко вменяемым, ему грозит до трех лет тюрьмы.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама