Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Блогеров в погонах осудили за экстремизм

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ленинградской области милиционер, писавший в своем "Живом журнале" тексты националистического характера, осужден на 2,5 года условно. Такой же срок получил новосибирский омоновец-скинхед.

Как сообщает в понедельник прокуратура Ленинградской области, участковый милиционер Александр Смирнов с 2006 года по 2007 год, "проникшись идеями национал-социализма и имея намерения распространять их публично, зарегистрировал в интернете "Живой журнал" на сайте соответствующей тематики".

По данным следствия, Смирнов не только публиковал экстремистские сообщения в своем блоге, но и зарегистрировал на свое имя сайт www.swastika.ueuo.com. Со 2 октября 2006 года пользователь ЖЖ под ником Alexandr  SMIRNOFF стал публиковать сообщения с использованием нацистской символики и бранных эпитетов. "Согласно заключению комплексной социально-гуманитарной экспертизы распространяемая информация несла агитационную направленность и была направлена на создание у массовой аудитории негативных установок, вражды, ненависти по признакам расы, национальности, религии, языка к евреям и лицам кавказских национальностей", -- говорится в сообщении прокуратуры Ленинградской области.

Во время обыска в марте 2007 года следователи изъяли домашний компьютер милиционера в городе Пикалево Бокситогорского района Ленобласти, с которого он делал записи в интернете. Кроме того, в квартире Смирнова были найдены три патрона -- два калибра 7,62 мм и один калибра 5,45 мм. Эти патроны он привез из Чечни, где находился в служебной командировке в октябре 2001 года.

Александр Смирнов был уволен из органов милиции. Вскоре ему было предъявлено обвинение по ст. 282 УК России (разжигание ненависти и вражды по национальному и расовому признаку), а также по ст. 222 УК России (незаконное хранение оружия).

Бокситогорский городской суд признал милиционера виновным и назначил ему наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Стоит отметить, что это второй случай осуждения милиционера за распространение экстремистских взглядов в "Живом журнале".

В конце минувшей недели Ленинский районный суд Новосибирска приговорил бывшего милиционера Александра Будникова к двум годам лишения свободы условно за публичные призывы к экстремистской деятельности. По данным следствия, в 2007 году бывший сотрудник новосибирского ОМОНа выходил под ником Святозар на один из сайтов Рунета, где регулярно размещал статьи антисемитской направленности. Создатель "Славянского воинского братства" мечтал построить некую «русскую национальную культурную автономию» под названием Солнцеград. Стикеры с изображением свастики и контактной информацией "Славянского воинского братства" одно время висели в Новосибирске чуть ли не каждом столбе, и это не могло не привлечь внимания правоохранительных органов. В конце концов сайт с призывами был закрыт, а в отношении Будникова возбуждено уголовное дело. "Будников разжигал религиозную ненависть, критиковал существующую власть и призывал к ее свержению", -- говорится в сообщении прокуратуры. Подсудимый свою вину не признал и заявил, что продолжит заниматься тем же, чем и до процесса. Будников сказал, что не будет обжаловать приговор, заявив, что не хочет "ничего выклянчивать".

Напомним, что ранее сыктывкарский суд вынес обвинительный приговор Савве Терентьеву. Поводом к судебному преследованию стал комментарий, оставленный блогером в феврале 2007 года на странице журналиста Бориса Суранова, в котором Терентьев нелестно отзывался о представителях правоохранительных органов. Позже запись была удалена из ЖЖ, но обвинению удалось ее восстановить. Суд определил Савве Терентьеву наказание в виде одного года условно.

А 5 августа Кемеровская областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении блогера Дмитрия Соловьева, представителя кемеровского отделения движения "Оборона". Правоохранительные органы изучили онлайновый дневник Соловьева и пришли к выводу, что постинги в блоге "возбуждают ненависть и вражду, а также унижают достоинство сотрудников органов внутренних дел и органов ФСБ".

До этого один год условно получил студент из Майкопа Виктор Мальков, опубликовавший в своем блоге в "Живом журнале" видеозапись казни таджика и дагестанца. Сначала пленку признали фальшивкой, однако затем в Дагестане обнаружились родственники показанного на кадрах с казнью дагестанца.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама