Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Польские следователи допросили автора видео с места катастрофы Ту-154

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польская прокуратура допросила автора видеоролика, на котором запечатлены первые минуты после катастрофы польского самолета Ту-154 под Смоленском. Однозначно сказать, что говорили люди на месте происшествия, и были ли подозрительные звуки выстрелами или хлопками от баллончиков с газом -- следователи не смогли из-за низкого качества съемки.

Управление окружной военной прокуратуры Варшавы сообщило о первых результатах расследования катастрофы самолета Ту-154 с президентом Лехом Качиньским на борту. Однако даже точное время столкновения с деревом следователи установить не смогли. Не удалось также выяснить происхождение звуков, похожих на выстрелы, которые слышно на распространенной в интернете видеозаписи первых минут после катастрофы.

Во время изучения любительской съемки следователи смогли установить лишь, что слышат голоса мужчин и женщин на русском и польском языках. Часть слов следователям не удалось разобрать из-за сильных помех и шумов. Следователи также отметили плохое качество записи и неоднократное сжатие формата.

Достоверно определить, что звуки, похожие на выстрелы, действительно могли быть выстрелами, следователи так и не смогли. Ранее выдвигались версии, что это разрываются патроны из пистолетов сотрудников службы охраны президента Польши (всего на месте крушения было найдено семь пистолетов). По другим данным, взрывались баллончики с кислородом.

Тем не менее прокуратура Варшавы намерена продолжить изучение источников подозрительных звуков.

Военная прокуратура также зафиксировала по записи изменение метеоусловий в непосредственной близости от аэродрома. На записи видно, как погода ухудшается с каждой минутой, а туман постепенно сгущается.

Кроме того, в качестве свидетеля следователи Варшавы допросили автора фильма, отмечает телеканал TVN24. Его имя не сообщается, в интернете он пользуется ником Underek. (Ранее в польских СМИ даже появились слухи, что автор видеоролика -- некто Андрей Мендерей якобы был убит в пригороде Киева).

Что касается точного времени катастрофы, то на данный момент оно не установлено. В официальных отчетах фигурирует 10.56 мск, оборудование на борту, по данным газеты «Выборча», отключилось в 10.41, а по данным энергетиков, обрыв ЛЭП на месте катастрофы произошел в 10.39 мск.

«В настоящее время продолжается допрос свидетелей, изучается полетная документация, точное время авиапроисшествия не установлено», -- отмечается в заявлении военной прокуратуры Варшавы.

По данным польских СМИ, ожидается, что в среду премьер-министр Польши Дональд Туск и министр обороны страны Богдан Клих объявят о первых выводах следствия.

Реклама