Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пойман псих, убивший школьницу на Урале

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Челябинской области раскрыто убийство 12-летней школьницы Алены Вершининой. Милиционеры задержали 21-летнего мужчину, ранее состоявшего на учете у психиатров, подозреваемого в убийстве. Его уже опознали свидетели преступления.

Так называемого коркинского маньяка, убившего 12-летнюю Алену Вершинину в городе Коркино Челябинской области, задержали.

Как сообщили Infox.ru в СУ СКП Челябинской области, выйти на след злоумышленника удалось вечером 15 декабря -- спустя три недели после нападения. В 19.30 21-летний мужчина был задержан на квартире поселка Роза недалеко от Коркина. По некоторым данным, его опознала одна из свидетельниц похищения девочки, а также сверстники погибшей Алены Вершининой. Сейчас подозреваемый находится в изоляторе временного содержания. Как отмечают в СКП, предварительно установлено, что задержанный ранее проходил лечение в одной из психиатрических клиник региона. На шестиклассницу Алену Вершинину маньяк напал утром 26 ноября, когда девочка шла на занятия. Преступник схватил девочку прямо в школьном дворе и затащил в кусты. Убийца несколько раз ударил ее ножом в голову и шею. Добить ребенка преступнику не дала женщина, проходившая мимо. С ее слов позднее был составлен фоторобот. Следователи искали высокого мужчину среднего телосложения славянской наружности. При нападении на ребенка мужчина повредил руку, порезав себе ладонь.

Уже после происшедшего выяснилось, что подозрительный мужчина неделю следил за учениками девятой школы, где училась Алена Вершинина. Дети также рассказывали, что мужчина трогал их за плечи, ломал сигареты, заглядывал в окна и при этом разговаривал сам с собой.

Как отмечают местные СМИ, в Коркине фактически был введен комендантский час для детей и подростков: напуганные родители водят их в школы только в своем сопровождении. Главное управление внутренних дел по Челябинской области обнародовало фоторобот предполагаемого преступника. А власти города объявили вознаграждение за помощь в изобличении и поимке преступника.

Накануне вечером Алена Вершинина, три недели находившаясая в коме в реанимации местной больницы, скончалась. Причиной смерти стала открытая черепно-мозговая травма от удара ножом в голову. Следственный отдел Коркина возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Однако в связи со смертью школьницы дело будет переквалифицировано на более тяжкую статью.

Трудное детство

"Задержанный уже дал признательные показания, которые были подтверждены выездом на место происшествия, изъятием вещественных доказательств, подтверждающих его причастность к совершению преступления", - сообщил РИА "Новости" начальник управления угрозыска ГУВД Челябинской области Владимир Гусак. По его словам, задержанный молодой человек воспитывался в неполной семье. "Когда ему было 4 года, у него погибла мать, отец ушел из семьи, затем его воспитывали бабушка с дедушкой", - добавил он.

Накануне трагедии он поссорился с родственниками. "25 ноября вечером в коркинском магазине он купил нож, и уже на следующий день мужчина напал на школьницу", - сказал Гусак. У правоохранительных органов нет сомнения в причастности задержанного жителя Коркино к преступлению, добавил он.

Маньяк из Златоуста

Напомним, что предыдущее жестокое нападение на школьниц произошло в другом челябинском городе Златоусте 1 апреля этого года. Мужчина изнасиловал и ударил ножом сразу трех школьниц, возвращавшихся домой с уроков. Лишь одной девочке чудом удалось спастись, несмотря на многочисленные ножевые ранения. В ходе расследования выяснилось, что убийца несколько дней выбирал себе жертв возле окрестных сел и детских садов. По крайней мере многие дети описывали подозрительного мужчину, который пытался завести с ними знакомство. По этим описаниям были составлены сразу три фоторобота, которые позже объединили в один. За любую достоверную информацию о подозреваемом было обещано вознаграждение 1,1 млн руб.

Подозреваемый в преступлении Николай Мозгляков был задержан 11 апреля. Как выяснилось, в Златоуст он приехал буквально за неделю до совершения зверского преступления, а до этого работал наемным рабочим в ремонтно-строительной бригаде в Москве. Задержать Николая Мозглякова удалось благодаря описанию, которое дала единственная выжившая девочка. Ранее он уже был четырежды судим за кражи и провел в заключении около шести лет, причем последняя судимость на момент совершения жестокого убийства не была погашена. Причастность Мозглякова к убийству девочек подтверждена результатами генотипоскопической экспертизы. В настоящий момент над вероятным маньяком идет судебный процесс.

Реклама