Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Маньяк убивал по-семейному

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Ставрополье 41-летний Иван Панченко, державший в землянке на цепи соседских девочек, признался, что убил еще двух своих знакомых и родственниц. Ранее маньяк уже был судим за убийство. Родственники об убийце в своей семье не догадывались.

Житель Ставрополья 41-летний Иван Панченко, обвиняемый в убийстве, изнасилованиях и пытках девочек, признался в серии убийств своих юных знакомых и родственниц.

По данным следственного комитета при прокуратуре России, Панченко признался в убийстве 16-летней девушки в 1999 году. "Подтвердилась информация о причастности Панченко к убийству в 1999 году 16-летней Елены Маловичко. Она была родной сестрой бывшей жены подозреваемого. Девушка пропала 22 января 1999 года. Уголовное дело о безвестном исчезновении несовершеннолетней долгое время оставалось нераскрытым", -- говорится в сообщении СКП. Как сообщает РИА «Новости», Иван Панченко описал место, где захоронил тело своей жертвы. Останки убитой обнаружены и направлены на судебно-медицинскую экспертизу. Как выяснилось, Панченко убил 15-летнюю девочку и сжег ее труп, а потом, как утверждает сам подозреваемый, приходил просить прощения у земли. "Через четыре месяца в том же году он изнасиловал и убил еще одну 16-летнюю девочку, труп которой сбросил в реку Калаус", -- сообщили в правоохранительных органах региона. Это была подруга его жены.

Раскрыть эти убийства удалось только после того, как маньяк совершил новые преступления. Родители двух девочек, восьми и 11 лет, обратились в милицию города Светлограда в 9.15 утра 6 октября. По словам родителей, вечером 5 октября девочки ушли гулять и не вернулись. Милиционеры стали обходить все дворы, прилегающие к месту пропажи детей. При обыске во дворе дома Ивана Панченко на Степной улице они обнаружили землянку. "Через щель в двери они увидели детские руки", -- рассказала представитель следственного управления СКП по Ставропольскому краю.

Одиннадцатилетняя Мила была прикована к обратной стороне двери цепью с ошейником. В том же помещении вместе со своей жертвой находился и мужчина. "Он был застигнут на месте преступления", -- добавили в СУ СКП.

В крайне тяжелом состоянии 11-летнюю девочку увезли в больницу. Тело второй девочки, восьмилетней Олеси, которую маньяк убил, было закопано в огороде на глубине около метра. Впоследствии выяснилось, что Олесю маньяк зверски избил, вырвал на голове почти все волосы и заживо зарыл в землю. А над свежей могилкой посадил саженец, сообщает «Комсомольская правда».

По словам выжившей девочки, ее и подругу в землянке удерживал мужчина, который неоднократно изнасиловал их. Уголовное дело было возбуждено по трем статьям УК России: ч. 2 ст. 105 (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), ч. 2 ст. 127 (незаконное лишение свободы, совершенное в отношении несовершеннолетнего) и ч. 3 ст. 131 (изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста).

[v1]

Житель Светлограда Иван Панченко сразу же был задержан и доставлен на допрос в ОВД по Петровскому району. В ходе дальнейших действий выяснилось, что в этом районе исчезли три девушки -- 18, 16 и 15 лет. Две из них пропали в январе и мае 1999 года. Одна девушка исчезла в октябре 1998 года. Как отметили в следственных органах, все три знали Панченко, две были даже его родственницами.

Как отмечает «Интерфакс», 41-летний безработный Иван Панченко (ранее дважды судимый, в том числе один раз за убийство) официально состоит в браке, однако в последнее время с женой не проживал. У него есть ребенок. Со слов Милы, в жилище садиста их заманил его сын, девятилетний Ваня Панченко. Он предложил им прогуляться до "одного дома" и угостил конфетами. А потом резко толкнул внутрь двора к подвалу.

Реклама