Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Процесс по делу о пожаре в "Хромой лошади" начнется 4 октября

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассмотрение по существу уголовного дела о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" начнется в Ленинском районном суде Перми 4 октября. Большинство подсудимых останестя под арестом еще полгода.

Судебный процесс по существу уголовного дела о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" начнется в Ленинском районном суде Перми 4 октября.

Процесс будет проходить в открытом режиме, судебные слушания будет вести судья Дмитрий Вяткин, сообщает РИА "Новости".

Судья удовлетворил во вторник ходатайства представителей гособвинения, которые требовали оставить под стражей еще на полгода пятерых фигурантов дела, в том числе совладельца ночного клуба Анатолия Зака. Его адвокат заявил журналистам, что не намерен обжаловать решение суда. Еще трое обвиняемых останутся под подпиской о невыезде.

На скамье подсудимых восемь человек. Фактический владелец "Хромой лошади" Анатолий Зак, неофициальный исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов -- им грозит до 10 лет тюрьмы по ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей).

Глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). По мнению следствия, он выдал клубу "Хромая лошадь" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Пожарные инспекторы Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева обвиняются в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Пиротехникам Игорю и Сергею Дербеневым из компании "Пироцвет" предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (ст. 218 УК РФ).

Девятый участник дела, совладелец ночного клуба Константин Мрыхин пока находится в Испании. В СКП России заявили, что в ближайшее время его доставят на родину, где Мрыхину тоже предстоит судебный процесс. Его обвиняют по ч. 3 ст. 238 УК РФ. Первоначально Мрыхин проходил в качестве свидетеля по делу, однако затем ему предъявили обвинение и объявили в международный розыск.

В настоящее время под арестом находятся Анатолий Зак, Олег Феткулов, Игорь Дербенев, Владимир Мухутдинов и Дмитрий Росляков. Большинство из них накануне заявили, что не могут нахоться в СИЗО из-за проблем со здоровьем. Однако судья, ознакомившись с данными тюремных медиков, решил оставить их под стражей по настоянию гособвинителей.

Напомним, что в результате пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" погибли 156 человек, более 60 человек получили тяжелые травмы и ожоги. Всего потерпевшими признаны 400 человек.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама