Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Солдатские матери»: призывников насильно отправляют в Дагестан

Опубликовано
Текст:

Родственники военнослужащих Внутренних войск МВД России из Ленинградской области сообщили о насильной отправке их сыновей в Дагестан. На призывников оказывают давление, чтобы они подписали контракт для отправки в регион, где в последнее время участились случаи нападения на сотрудников силовых ведомств. Официальный предлог служебной командировки -- охрана олимпийских объектов.

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» сообщила о жалобах, поступивших к ним от родителей военнослужащих части 3526 Внутренних войск МВД России (Лебяжье, Ленинградская область). Призывников заставляют подписать контракт, а затем планируют направить в Дагестан, сообщили родители военнослужащих.

По словам правозащитников, заместитель командующего внутренними войсками по ЛенВО Геннадий Марченко общался с родителями военнослужащих. Он сообщил родителям, что их сыновья отправляются в командировку в один из районов Северного Дагестана.

"Цель командировки он объяснил так: в связи с Олимпиадой в Сочи военнослужащие будут охранять объекты жизнеобеспечения, а всем руководит Нургалиев", -- сообщили в правозащитной организации.

Из общения правозащитников с военнослужащими и родителями стало известно, что последнее время батальон минометчиков тренировался в части каждый день, говорится в заявлении "Солдатских матерей". Геннадий Марченко также сказал, что не советует давать сыновьям мобильные телефоны в целях безопасности.

Отъезд призывников планируется на следующей неделе. После серии одиночных пикетов Штаб внутренних войск Ленинградского военного округа никак не прокомментировал произошедшее. Командование внутренних войск МВД России также молчит.

Смертники на полигоне

В ночь на 5 сентября двое террористов-смертников на автомобиле "Жигули", начиненном взрывчаткой, протаранили пост охраны при въезде на полигон "Дальний" близ дагестанского города Буйнакск. Взрыв произошел на территории палаточного городка мотострелкового батальона. Погибли четыре человека, более 30 военнослужащих пострадали и были госпитализированы. Мощность взрывного устройства составила до 100 кг в тротиловом эквиваленте.

Как выяснилось, боевому охранению полевого лагеря 136-й мотострелковой бригады удалось заблокировать въезд автомобиля террористов и предотвратить еще более масштабные жертвы. Неуправляемый автомобиль со смертниками врезался в грузовик воинской части, которым перегородили дальнейший проезд на территорию лагеря. Подрыв произошел на окраине расположения части, террористу не удалось въехать в центр, где находился основной личный состав.

Личность одного из террористов вскоре установили. Дактилокарты одного из смертников, подорвавшего себя на полигоне «Дальний», совпали с отпечатками пальцев рук Замира Терекбаева, жителя селения Андрей-Курган Ставропольского края. По данным МВД Дагестана, 26-летний Терекбаев ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов.

Позже военная прокуратура выяснила, что причиной тяжких последствий теракта стали нарушения требований по охране палаточного лагеря. «В частности, не были надлежащим образом оборудованы инженерные и иные средства защиты, подъезды к городку, отсутствовали оградительные рвы. Выявлены и другие нарушения», - сообщили в надзорном ведомстве.

Отсутствие средств защиты и привело к тяжким последствиям в результате теракта. В связи с этим к уголовной ответственности привлекли командира батальона 136-й мотострелковой бригады, ответственного за проведение полевой стрельбы по ч.3 ст. 293 УК РФ («халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Названы книги, ради которых 96% россиян готовы пожертвовать сном
Реклама