Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:59
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Киллера вице-мэра Москвы нашли в Польше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подозреваемый в покушении на бывшего вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе задержан в Польше. Алихан М. пытался получить в Варшаве статус беженца, находясь в стране по поддельным документам.

Польская полиция арестовала подозреваемого в покушении на бывшего вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе, совершенном в 2002 году.

Как сообщает польский телеканал TVN24, 30-летний российский гражданин Алихан М., разыскиваемый Интерполом, был задержан накануне в Варшаве. Ранее российская милиция заявила в НЦБ Интерпола, что подозреваемый в покушении на Орджоникидзе 30-летний Алихан Махтиев может находиться на территории Бельгии, Франции или Польше. По данным полиции, в Варшаве он жил в течение месяца по поддельным документам на имя Бориса А. Операция по задержанию проходила в квартире, где жил разыскиваемый. Полиция устроила засаду в доме, где последний месяц проживал Махтиев, в 10.00 среды. Спецназ полиции Варшавы арестовал Алихана Махтиева около 13.00, когда он вышел из квартиры на лестничную клетку со своей собакой.

Местные средства массовой информации утверждают, что задержанный имел поддельные документы и с их помощью добивался предоставления ему в Польше статуса беженца. Тогда миграционные власти заподозрили неладное и подали запрос в Интерпол, после чего выяснилось, что Махтиева давно разыскивают российские власти.

Россия в ожидании

Следователи в Польше сообщили, что уже передали информацию об аресте подозреваемого российской стороне. В ближайшее время будет решаться вопрос об экстрадиции в Россию. Представители Генпрокуратуры России подтвердили, что намерены подать запрос об экстрадиции Махтиева в ближайшее время.

По данным Генпрокуратуры, Алихан Мехтиев был объявлен в январе 2004 года в розыск по каналам Интерпола и "привлекается к уголовной ответственности по трем статьям УК РФ: покушение на убийство, совершенное организованной группой по найму; незаконное хранение огнестрельного оружия и подделка документов". Запрос об экстрадиции задержанного будет направлен в соответствии с Европейской конвенцией о выдаче от 1957 года.

Ранее в четверг представитель варшавского полицейского управления Дорота Тиц сообщила, что после соблюдения необходимых формальностей Алихан Махтиев может быть депортирован в Россию уже через несколько дней.

Пуленепробиваемый

Покушение на члена московского правительства Иосифа Орджоникидзе было совершено в самом центре столицы 20 июня 2002 года. Бронированный "Вольво" неизвестные обстреляли на правительственной трассе, под путепроводом, там, где Рублевское шоссе пересекает улица Красные Зори. Как рассказывают очевидцы, автомобиль заместителя мэра прижала к обочине иномарка с милицейскими номерами (позднее оказалось, что номера были поддельными). Из нее открыли шквальный огонь. Охранник Иосифа Орджоникидзе открыл ответный огонь из пистолета. В результате перестрелки были ранены в плечо сержант милиции и один из нападавших. Пострадал и пассажир проезжавшего по Рублевке маршрутного такси. 18-летний юноша с ранениями в шею был доставлен в больницу.

После нападения преступники скрылись. Сгоревшую машину обнаружили в нескольких метрах от улицы Красные Зори. В обугленном BMW нашли тело одного из убийц. Возможно, напарники решили избавиться и от раненого, и от улик преступления. На месте происшествия было обнаружено около 30 гильз. Преступникам удалось смешаться с потоком машин.

Это было второе покушение на заместителя мэра столицы. В декабре 2000 года произошел похожий случай. Тогда автомобиль Иосифа Орджоникидзе был расстрелян буквально в 50 м от мэрии Москвы. Водитель погиб, а сам Иосиф Орджоникидзе получил тяжелое ранение.

Чеченский след

Найденный мертвым в автомобиле оказался Салават Джабраилов -- двоюродный брат Умара Джабраилова. Всего по делу о покушении через несколько дней после него были задержаны 15 выходцев из Чечни, однако вскоре все они были отпущены. Лишь в 2003-2004 году следователям удалось установить личности двух других участников покушения. В 2005 году был задержан уроженец Чечни Анзор Хантаев. Как официально сообщили в столичной прокуратуре, Хантаева задержали при проведении спецоперации на пересечении МКАД и Щелковского шоссе, когда он ехал на автомобиле. 34-летний Хантаев нигде не был зарегистрирован, нигде не работал. Известно лишь, что он родился в чеченском селе Новые Атаги, ранее судим, в 2002 году выписался и уехал в неизвестном направлении, сообщала газета "Время новостей". Затем в розыск был объявлен и Алихан Махтиев. Вышли на них оперативники через владельца автомобиля «БМВ», который использовали преступники.

Хозяин «БМВ», личность которого удалось установить спецслужбам, рассказал, что приобрел иномарку в Ингушетии специально по просьбе односельчан Хантаева и Махтиева. По словам представителя Мосгорпрокуратуры, задержанный Хантаев отрицал какую-либо причастность к покушению. Тем не менее, ему было предъявлено обвинение в покушении на убийство.  О дальнейшей судьбе Анзора Хантаева ничего не сообщалось. МВД продолжало розыск Алихана Махтиева -- по предположению следователей, он скрывался в Центральной Европе.

Гостиницы и казино

После второго покушения на Орджоникидзе в российских СМИ появились различные версии возможных мотивов преступления. В частности, предметом покушения могла стать реконструкция гостиниц «Интурист» и «Москва», которые курировал Орджоникидзе. В последний момент права на реконструкцию не получил Умар Джабраилов. В пользу версии о возможной причастности Джабраилова к покушению говорило также то, что нападение на Орджоникидзе совершили чеченцы, в том числе двоюродный брат Джабраилова. Сам бизнесмен обвинения в свой адрес отрицал, называя покушения на Орджоникидзе инсценировкой.

Другая версия покушения была связана с игорным бизнесом, который также курировал Орджоникидзе. Еще одна версия касалась программы строительства трассы «Ф-1». Не исключалось также, что это и предыдущее покушения были связаны с деятельностью заместителя мэра на посту президента Ассоциации боулинг-клубов Москвы. Однако согласно окончательной версии прокуратуры, покушение на Орджоникидзе было связано с переделом сфер влияния в гостиничном бизнесе столицы.

В конце прошлого года Иосиф Орджоникидзе покинул пост вице-премьера правительства Москвы, формируемого после переназначения мэра Юрия Лужкова. Иосиф Орджоникидзе, работавший с московским градоначальником с 1992 года, был переведен в советники мэра и в новой должности курирует создание международного делового центра «Москва-Сити». В бытность заместителем председателя московского правительства Иосиф Орджоникидзе отвечал за внешнеэкономические связи столицы, руководил ее научно-техническим развитием и попутно присматривал за игорным бизнесом. По мнению депутата Сергея Митрохина, отставка давнего соратника Юрия Лужкова вряд ли произошла по желанию самого мэра -- сказалось давление Кремля. Прежние функции Иосифа Орджоникидзе будут выполнять Георгий Мурадов, который возглавил новый департамент внешнеэкономической деятельности и международных связей, а также заместитель мэра Валерий Виноградов, в чье ведение перешел игорный бизнес.

Варшавскийрэкетир

Впрочем, вопрос о скорой экстрадиции Алихана Махтиева пока под сомнением. По данным польских СМИ, есть подозрения, что в Варшаве чеченец занимался рэкетом. Если обвинения против Алихана Махтиева подтвердятся, депортация может быть отложена, так как необходимо будет выяснить подробности его преступной деятельности на территории Польши. Согласно предварительным данным, он собрал преступную группировку из своих родственников, которая пыталась обложить "данью" варшавских бизнесменов.

Реклама