Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Оборотни из МВД напакостили в Новгороде

Опубликовано
Текст:

Сотрудников сразу двух департаментов МВД России будут судить в Великом Новгороде за преступления, совершенные во время рабочих командировок в этот регион.

В Новгородском областном суде вскоре начнется процесс над тремя сотрудниками центрального аппарата МВД России, обвиняемыми в ряде преступлений, совершенных во время служебной командировки в Великий Новгород в феврале прошлого года.

Как сообщает СКП России, оперуполномоченные департамента экономической безопасности МВД России майор милиции Алексей Иванюк и старший лейтенант милиции Андрей Балашкевич, находясь в командировке в Великом Новгороде по декриминализации подконтрольных новгородским властям крупных объектов экономики, стали вымогать деньги с гендиректора одного из местных предприятий. По данным следствия, 13 февраля прошлого года милиционеры изъяли на предприятии бухгалтерско-хозяйственную документацию.

После этого сотрудники милиции, не имея никаких оснований, заявили предпринимателю, что против него есть улики для возбуждения уголовного дела. При этом они потребовали за возврат документации $300 тыс., пригрозив, что в противном случае арестуют бизнесмена. Деньги они приказали перечислить на счет одного из московских банков. 29 февраля 2008 года предприниматель выполнил требования милиционеров.

Находясь в командировке, один из оперативников успел поучаствовать и в другом скандальном деле. По данным СКП России, 27 февраля Андрей Балашкевич вместе с оперуполномоченным по особо важным делам департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России капитаном Владимиром Онищенко в одном из кафе Великого Новгорода стали приставать к посетительницам кафе. Охранники кафе вызвали сотрудников милиции Новгорода, которые потребовали от нарушителей проследовать в органы внутренних дел для разбирательства. В ответ Балашкевич и Онищенко избили своих новгородских коллег, а также публично оскорбили их.

Андрею Балашкевичу по итогам расследования предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 290 УК России (получение взятки), ч. 1 ст. 318 УК России (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК России (оскорбление представителя власти). Алексею Иванюку предъявлено обвинение в получении взятки, а Владимиру Онищенко -- в оскорблении и избиении милиционеров.

11 января 2009 года заместитель прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение. 14 января 2009 года уголовное дело направлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама