Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:01
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Начался суд над водителем, сбившим Алексея Прокуророва

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Житель Владимирской области Юрий Мацора, обвиняемый в наезде на олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва, отказался от рассмотрения дела в суде в особом порядке, с признанием вины. Теперь суд должен запросить всех свидетелей и установить все обстоятельства ДТП, в том числе был ли Мацора за рулем автомобиля.

Октябрьский районный суд Владимира в пятницу начал рассматривать дело в отношении водителя Юрия Мацоры, который, по версии следствия, сбил насмерть в октябре 2008 года олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва.

ДТП произошло утром 10 октября. Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Алексей Прокуроров переходил проезжую часть в районе железнодорожного вокзала. Автомобиль ВАЗ-2114, управляемый пьяным водителем, на перекрестке улиц Вокзальный Спуск и Урицкого, сбил Прокуророва насмерть. Скорость "Жигулей" превышала установленную в городской черте норму. От полученных травм Алексей Прокуроров скончался.

В тот же день подозреваемый, 23-летний житель Судогодского района Владимирской области, был задержан. Однако при предъявлении обвинения Юрий Мацора отказался от дачи показаний. Его родственники считают, что за рулем автомобиля, сбившего Прокуророва, был другой человек. По их словам, в автомобиле на рычаге ручного тормоза были обнаружены следы крови, которые не могли принадлежать обвиняемому.

Однако в правоохранительных органах настаивали на виновности Мацоры. Кроме того, следствием установлено, что ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности по различным статьям КоАП РФ за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (только в течение этого года -- пять раз), нарушение скоростного режима, управление транспортным средством без разрешительных документов и др. В прошлом году по решению суда Мацора был лишен прав на 18 месяцев, то есть в момент ДТП он не имел права управлять автомобилем. Кроме того, подозреваемый ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи, но дело было закрыто в связи с примирением сторон.

Водителю "Жигулей" было предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 2 ст. 264 УК России (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. "В ходе следствия были добыты достаточные доказательства, подтверждающие виновность Мацоры. Имеется заключение нескольких экспертиз, судебно-медицинских, биологических, химических, а также показания свидетелей", -- говорится в сообщении прокуратуры Владимирской области.

Уголовное дело было передано в суд в конце декабря прошлого года. Процесс предполагалось закончить за один день -- суд дал согласие на рассмотрение его дела в особом порядке (когда подсудимый признает свою вину и суд заслушивает только показания свидетелей, после чего выносит приговор со смягчающими обстоятельствами).

Всего в ходе процесса должны были выступить девять свидетелей происшествия и мать Алексея Прокуророва. В Октябрьском суде не исключали, что в этот же день суд уже вынесет приговор. Однако, как сообщили Infox.ru представители районного суда, Юрий Мацора отказался от рассмотрения дела в особом порядке. Это означает, что обвиняемый изменил свою позицию и требует полного и детального разбирательства.

Сегодня в суде представитель прокуратуры зачитал текст обвинительного заключения. После этого начался допрос свидетелей.

Алексей Прокуроров -- заслуженный мастер спорта, участник пяти Олимпиад, олимпийский чемпион, чемпион мира, многократный призер крупнейших международных и всероссийских соревнований. Знаменосец российской делегации на зимних Олимпийских играх-2002 в Солт-Лейк-Сити. Заслуженный тренер России. Старший тренер женской сборной команды России по лыжным гонкам.   

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама