Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сердюков пообещал массовые сокращения в армии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны России Анатолий Сердюков заявил о сокращении штабных офицеров. К 2012 году число сотрудников Центрального аппарата Минобороны уменьшится в два с половиной раза. Что станет с тысячами уволенных, министр умолчал.

Министр обороны России Анатолий Сердюков во вторник рассказал журналистам о предстоящих сокращениях среди российского генералитета. К 2012 году около 10 тыс. штабных работников центрального аппарата Минобороны и органов военного управления будут сокращены. Увольнению подлежат также 200 генералов. По словам Сердюкова, пересмотру подвергнется структура управления войсками в целом. Вместе с генералами «на гражданку» будут отправлены специалисты военного управления (административные и финансово-хозяйственные вопросы) и административные работники военных вузов.

Поводом для резкого изменения численности руководящего звена Минобороны служит изменение структуры армии. Система «полк-дивизия-армия-военный округ» будет реформирована. Вместо армий и полков предлагается ввести бригады. Помимо обычных частей в каждом военном округе будут созданы спецподразделения быстрого реагирования, заявил министр. В связи с этим возрастет число офицеров младшего звена на 10 тыс. человек (до 60 тыс. человек).

Смена элит

Наиболее масштабные увольнения ожидаются в аппарате Министерства обороны России.

Разговоры о сокращениях в центральных структурах армии (так называемый Арбатский военный округ) шли уже давно. В мартовском интервью «Комсомольской правде» Анатолий Сердюков заявил о необходимости «исправления перекосов» в составе вооруженных сил. Сегодня он озвучил конкретные планы. «В настоящее время численность центрального аппарата составляет 10 523 человека, органов военного управления – 11 290 человек. К 2012 году останутся 8500 человек. Таким образом, сокращение составит два с половиной раза», -- сказал Сердюков, сообщает РИА «Новости».

Карательные меры Сердюкова бывшие военные чины называют итогом продолжающейся «смены элит» в военном ведомстве. Ее началом можно считать назначение Анатолия Сердюкова на пост министра в феврале 2007 года. Это назначение было встречено в штыки специалистами Генштаба, наиболее заметным из которых являлся генерал Юрий Балуевский. Пришедшие с Сердюковым чиновники разработали программу модернизации армии. Эта программа предусматривала продажу значительной части армейского недвижимого имущества.

Энергичное воплощение этой программы в жизнь не нашло поддержки в среде генералитета. Особое недовольство людей с лампасами вызвала продажа с аукциона престижных зданий в центре столицы. Именно с этим событием эксперты связывают самоубийство генерала Виктора Власова в феврале 2008 года, за которым последовал ряд перестановок. В июне был отправлен в отставку Юрий Балуевский. Вслед за ним был уволен начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал Александр Рукшин и начальник связи Вооруженных сил генерал-полковник Евгений Карпов. После этого эксперты заговорили о новых массовых сокращениях.

Впрочем, в среде высшего командного состава вооруженных сил существовали сомнения в реальности новых увольнений. По данным источников Infox.ru в военном ведомстве, слухи о сокращении ходили давно, но рядовые сотрудники центрального аппарата не особо верили в них. Сейчас же настроения ходят самые пессимистичные. Сокращение ожидает по сути каждого второго.

Уволенные без запаса

Помимо штабистов в отставку будет отправлено большое число сотрудников военных университетов. «На базе 65 вузов будут созданы десять научных центров, где соберут воедино учебный процесс и научную деятельность. В новых научных центрах будет создана абсолютно новая техническая база», -- пояснил министр. Он подчеркнул, что речь идет не о профессорско-преподавательском составе учебных заведений, а о людях в погонах, занятых в вузах на административных должностях.

В интервью «Независимой газете» неназванный источник в Министерстве обороны сообщил о планах реформирования военно-медицинской системы. Количество офицеров в военно-лечебных учреждениях предполагают сократить на 80%. В первую очередь это коснется тех городов, где нет военных гарнизонов. Целью этих мероприятий, по словам источника, является сокращение расходов на армию.

Последние действия Сердюкова оцениваются экспертами по-разному. Военный обозреватель «Новой Газеты» Павел Фельгенгауэр считает, что увольнения в Генштабе означают отказ от доктрины противостояния с Западом и могут стать началом «радикальных перемен». Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов на прошлой неделе заявил, что проводимая Сердюковым политика сокращений ведет к утрате боеспособности страны. Реакция бывшего начальника генерального штаба Юрия Балуевского нам не известна.

Принимаемые Министерством обороны меры неоднозначны. С одной стороны, Россия избавляется от старой, советской системы вооруженных сил, неэффективность которой в последние годы стала особенно очевидной. Отказ от громоздкой системы управления армией и переход к более мобильной системе бригад позволит сократить расходование бюджетных средств, которые могут быть отправлены на перевооружение оставшихся частей.

С другой стороны, увольнение офицеров, пусть даже и постепенное, ставит государство перед необходимостью разработки механизмов, которые позволят им адаптироваться в мирной жизни. Не стоит забывать и о социальных гарантиях для военных и их семей, о которых говорил сегодня в своем выступлении Сердюков.

Правда, никаких конкретных мер по господдержке увольняемых из рядов ВС дясятков тысяч людей Анатолий Сердюков не предложил.

Реклама