Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Одиноким пенсионерам Нижегородской области возместят расходы на капремонт

Опубликовано
Текст:

Около 70 тысяч пенсионеров Нижегородской области сэкономят деньги благодаря введенным компенсациям по уплате взносов на капремонт.

Депутаты законодательного собрания региона приняли соответствующий законопроект в первом чтении, пишет «Коммерсантъ». Одиноким пенсионерам – собственникам жилых помещений, а также неработающим пенсионерам-супругам старше 70 лет предполагается компенсировать половину затраченных на уплату взносов денег, а тем, кто старше 80, возместят всю сумму.

Нижегородская область стала третьим регионом России, в котором введена такая мера поддержки представителей старшего поколения. Ранее аналогичные льготы были приняты в Пензенской области и Мордовии.

Из бюджета Нижегородской области на эти цели будет направлено около 80 миллионов рублей. Возможно, будет получена и субсидия из федеральной казны.

Закон, дающий региональным властям право освобождать одиноких россиян в возрасте 80 лет и старше от уплаты взносов на капитальный ремонт, а гражданам старше 70 лет предоставлять 50-процентную скидку, Государственная дума приняла в конце прошлого года. Также документ предусматривает возможность компенсации половины расходов инвалидам I и II групп и семьям с детьми-инвалидами.

Реклама