Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Роман Бондарчук открыл VII фестиваль «Зодчество. Вятка архитектурная»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня, 24 октября, в Кирове  открылся  VII фестиваль-конкурс «Зодчество. Вятка архитектурная». 

В течение пяти дней  архитекторы и просто неравнодушные граждане смогут не только поучаствовать в мастер-классах и семинарах, но и ознакомиться с интересными  проектами.

Поздравить участников с открытием приехал министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук. Руслан Анатольевич пожелал участникам новых идей и побед:

«Фестиваль проводится с 2006 года и за это время показал свою огромную востребованность. Фестиваль стал выставочной площадкой для обсуждения актуальных задач, пространственного развития региона, смотра достижений в области архитектуры и градостроительства, городов и муниципальных районов области и не только. На мероприятии можно увидеть реализованные и совсем новые проекты. В условиях  сложившейся застройки архитекторы не только должны сохранять исторические особенности родного города, адаптируя ее под нужды людей, но и гармонично вписать современную архитектуру. Я уверен, что фестиваль запомнится содержательными дискуссиями, мастер-классами и семинарами. Будет способствовать продвижению перспективных идей и инициатив. Также рассчитываю, что практические наработки и рекомендации получат общественное признание и помогут повысить архитектурную культуру в целом».

Фестиваль продлится до 28 октября на базе «Вятка-ЭКСПО».  В его рамках участников ждет и образовательная программа. К примеру, 25 октября пройдёт градостроительная конференция.

Региональный минстрой совместно с управлением архитектуры и градостроительства администрации города Кирова предложили обсудить на ней  систему  нормативных правовых актов в градостроительстве и их влияние на развитие территории муниципального образования. То есть участникам конференции с учётом региональных нормативов градостроительного проектирования  предстоит найти золотую середину между рентабельностью жилищного строительства и благоприятными условиями проживания людей.

«Мы все ближе подходим к тому, чтобы найти осмысленное решение будущего нашего города. Все хотят видеть наш город не только красивым, но и комфортным, и безопасным. Наши взаимные усилия приведут к реализации совместных проектов. К примеру, на выставке представлен новый генеральный план, по которому будет развиваться наш город. Сам генплан — это не самоцель. Это отражение того, каким пространством мы обладаем и какие возможности мы можем предложить горожанам и инвесторам. Все, что мы делаем, не должно проходить в отрыве от мнения кировчан», - отметила глава города Елена Ковалёва.

Фестиваль «Зодчество. Вятка архитектурная» проводится один раз в 2 года. В 2018 году он посвящён 80-летию основания Союза архитекторов СССР. Форум проводится при поддержке правительства Кировской области, Вятской торгово-промышленной палаты, Кировской организации Союза архитекторов России, Союза строителей Кировской области.

Реклама