Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
19 марта ‘24, Вторник

В Воронежской области на развитие транспортной системы выделят почти 15 млрд рублей

Опубликовано

Средства пойдут в том числе на ремонт и содержание дорог, развитие пассажирского транспорта и обновление парка, рассказал председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов.

В бюджете Воронежской области на 2020 год, который депутаты регионального парламента приняли на 50 заседании областной думы в первом чтении, предусмотрены средства как на капитальный ремонт сельских дорог, так и на дальнейшее развитие улично-дорожной сети Воронежа.

«Расходы областного бюджета на реализацию государственной программы региона «Развитие транспортной системы» предусмотрены в объеме почти 14,9 млрд рублей. Средства заложены не только на ремонт и текущее содержание сети автомобильных дорог общего пользования регионального и муниципального значения, а также формирование единой дорожной сети круглогодичной доступности для населения, но и обеспечение потребности населения в пассажирских перевозках, и обновление парка транспортных средств», – пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

На подпрограмму «Развитие дорожного хозяйства Воронежской области» заложено почти 13,5 миллиарда рублей. На мероприятия по развитию сети автомобильных дорог общего пользования регионального значения будет выделено около 3 миллиардов рублей, на капремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения - 2,1 миллиарда рублей. Кроме того, 1,5 миллиарда рублей будут направлены на развитие улично-дорожной сети Воронежа и 200 миллионов рублей - на проектирование, строительство, реконструкцию автомобильных дорог местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования.

Спикер регионального парламента напомнил, что на одном из последних в текущем году заседаний Воронежской областной Думы депутаты утвердили новый источник регионального формирования дорожного фонда – часть общих доходов областного бюджета в размере, устанавливаемом законом региона об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Как отметил Владимир Нетёсов, в следующем году благодаря этому законодательному решению дорфонд Воронежской области получил 1 миллиард рублей, эти средства направят непосредственно на приведение в порядок сельских дорог на территории региона.

Масштабные средства заложены и на дальнейшую реализацию программы дорожной деятельности Воронежской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - около 3,8 миллиарда рублей, и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры -2,2 миллиарда рублей. Более 380 млн рублей будет направлено на обеспечение мероприятий по содержанию и развитию системы фото- и видеофиксации административных правонарушений в области дорожного движения «КРИС-Воронеж» .

Почти в два раза больше средств, чем в 2019 году, в 2020 году выделяется на реализацию подпрограммы «Развитие пассажирского транспорта общего пользования Воронежской области». В ней предусмотрены расходы на предоставление субсидий транспортным организациям, осуществляющим пассажирские перевозки в пригородном и межмуниципальном сообщениях, которые составят 206 миллионов рублей. Также предусмотрена компенсация организациям железнодорожного транспорта потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров в пригородном сообщении, это обойдется области в 230 миллионов рублей. Кроме того, 40 миллионов рублей получит Воронеж на проведение технико-экономического обоснования создания и развития сети скоростного рельсового транспорта на территории городского округа.

Масштабные средства на финансирование мероприятий по расширению использования компримированного природного газа в качестве моторного топлива заложены в бюджете региона впервые. В рамках соответствующей подпрограммы предусмотрены средства на реализацию мероприятий по стимулированию использования компримированного природного газа в качестве моторного топлива.

«По поручению Президента РФ Владимира Путина принято решение о предоставлении государственной поддержки регионам для реализации ими мероприятий по развитию региональной газозаправочной сети. Глава государства отмечает, что переход на более широкое использование газомоторного топлива дает как экономический, так и экологический эффект. В 2020 году в Воронежской области почти 473 миллионов рублей будет направлено на переоборудования существующего парка транспортных средств, в том числе общественного транспорта и коммунальной техники под газомоторное топливо, а также расширение сети газозаправочных станций», – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Реклама