Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Губернатор Кировской области: Президент понимает потребности регионов и их жителей

Опубликовано

Послание президента России к Федеральному Собранию показывает, что глава государства понимает потребности регионов и их жителей, отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

«Особое внимание в послании Владимир Владимирович уделил именно субъектам РФ и новым мерам социальной поддержки. Темы, затронутые президентом, направлены на решение конкретных и понятных для каждого жителя страны проблем, и реализация поставленных задач, безусловно, позволит каждому почувствовать качественные изменения в своей жизни.

Обозначенные приоритеты уже во многом отражены в региональной составляющей национальных проектов, которые достаточно успешно реализуются в Кировской области», - отметил Игорь Васильев.

Улучшение демографии

Улучшение демографической ситуации стало стратегической задачей и для Кировской области. В регионе реализуется программа регионального материнского капитала, предусмотрены ежемесячные выплаты по уходу за третьим ребёнком и последующим детьми, введены ежемесячные выплаты для семей, где второй ребёнок не ходит в детский сад. В рамках нацпроекта «Демография» активно строятся детские сады и школы.

«Во многом основой для демографического роста станет ряд решений, принятых главой государства, по поддержке семей. Особенно важно увеличение категорий получателей государственной помощи. В первую очередь речь идёт о том, что сегодня государство готово материально поддержать и родителей детей от трех до семи лет, которые нуждаются в материальной помощи», - отметил губернатор Кировской области.

Значимой поддержкой для молодых семей станет и продление программы материнского капитала, а также решение ввести выплаты и при рождении первого ребенка, считает Игорь Васильев.

Развитие сферы здравоохранения

В своем послании президент сделал отдельный акцент на развитии сферы здравоохранения, в частности – сокращению дефицита медицинских кадров. «Правительство Кировской области уже ведёт работу в этом направлении. Проводится работа по повышению престижа отрасли, профессиональной ориентации среди школьников. Созданы три медико-биологических класса, планируется дополнительно открыть филиалы Кировского медицинского колледжа в пяти районах области», - рассказал глава Кировской области.

Результаты работы уже видны - ежегодно увеличивается набор студентов в вуз по целевым направлениям от медицинских организаций региона.

В регионе введены и стимулирующие выплаты для специалистов первичного звена за снижение общей смертности на закрепленных участках, размер которой составляет от 5 до 10 тысяч рублей ежемесячно.

Привлечению специалистов в центральные районные больницы и их подразделения способствует и программа «Земский доктор». С момента начала ее действия трудоустроены уже 244 медика.

Рост экономики

Одним из ключевых аспектов послания президента Федеральному Собранию стало обеспечение роста экономики.

«Те приоритеты, которые обозначил глава государства, отражены и в региональной стратегии социально-экономического развития Кировской области до 2035 года. В первую очередь хотелось бы обратить внимание на увеличение инвестиционных вложений», - отметил губернатор.

Объём инвестиций в 2020 году планируется на уровне порядка 65 миллиарда рублей, из них почти 44 миллиарда рублей – инвестиции крупных и средних предприятий. Предусмотрен рост инвестиций в химическом производстве, в производстве металлических изделий и пищевых продуктов благодаря крупным проектам по модернизации и реконструкции производств. Газификация области и реконструкция тепловых сетей обеспечат значительный рост вложений в основной капитал.

В АПК региона продолжится реализация программ, направленных на строительство новых и модернизацию действующих животноводческих комплексов, воспроизводство стада и обновление парка сельхозтехники.

Инициативы по развитию образования

«Также глава государства обозначил повышение роли Госсовета и эффективную деятельность рабочих групп. Как руководитель рабочей подгруппы по направлению «Образование» могу отметить, что в течение года велась плотная работа по всем актуальным темам этой сферы. Прорабатывались вопросы доступности образования, повышению его качества, подготовки педагогических кадров и многие другие. Все эти инициативы будут включены в итоговый доклад, который представят главе государства на предстоящем президиуме Госсовета. Правительство Кировской области готово активно включиться в реализацию всех поручений, обозначенных президентом Российской Федерации!» – подвел итоги губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Андрей Саносян: Инвесторы за год после расширения ОЭЗ «Кулибин» заняли уже более 50% ее территории
Реклама