Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:29
Москва
19 марта ‘24, Вторник

На месте болота Кучино под контролем минприроды Новосибирской области создадут озеро

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чистое озеро с благоустроенными зонами отдыха появится в Новосибирской области благодаря разработке месторождения Кучино. Из огородов и подвалов жилых домов уйдут грунтовые воды.

Проект по преобразованию болота между поселками Балластный карьер и Левобережный в Новосибирске представили на пресс-конференции. Как рассказал министр природы и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко, в регионе ведутся работы по расчистке водных объектов. Такая задача поставлена нацпроектом «Экология», на ее решение предусмотрено соответствующее финансирование.

«В ситуации с месторождением Кучино мы можем получить чистый водоем без участия бюджетных средств. Выполнение условий по социальной нагрузке недропользователь берет на себя сам. Возможность создания водоема оценивается нами позитивно, поскольку он может стать ядром зоны рекреации, привлекательным элементом ландшафта и местом комфортного проживания для жителей», – подчеркнул глава регионального минприроды.

Технический проект разработки месторождения Кучино включает благоустройство территории – создание озера для рекреационных и рыбоводческих целей в карьерной выемке. Как пояснил гендиректор ООО «Старица» Константин Хоруженко, воду очистят естественные почвенные фильтры, предусмотрено выполаживание откосов надводной части водоема. Это предотвратит разрушение и оползание бортов карьера, а соответственно жилых домов и строений. На откосах бортов карьера создадут рекультивационный слой, необходимый для зарастания дикорастущими травами. Планируется высадить деревья и благоустроить спортплощадку школы.

Действующая дорога, соединяющая южную и северную части частного сектора, будет сохранена, проведено освещение, предусмотрены подсыпка и грейдирование дорог, прилегающих к болоту. В результате разработки месторождения грунты станут более устойчивыми – ожидается, что уровень грунтовых вод понизится на 0,8–1 м, что позволит предотвратить подтопления подвалов жилых домов и огородов.

Песок на месторождении планируется добывать гидромеханизированным способом, участки и дома затронуты не будут, везде сделают необходимый отступ.

Для соблюдения санитарных норм на данном участке недропользователь будет использовать малошумный электрический земснаряд.

Транспортные средства будут передвигаться с палатками, предотвращающими рассеивание песка, движение будет осуществляться по технологическим дорогам и только в дневное регламентированное время, а для снижения запыленности предусмотрен полив технологических дорог.

«Обязательства недропользователя озвучены и изложены в проектной документации, выполнение требований документа контролируется министерством. На сегодняшний день недропользователь соблюдает все требования лицензии. В результате разработки месторождения планируется поступление средств в бюджет Новосибирской области», – отметил министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Даниленко.

По словам гендиректора ООО «Старица» Константина Хоруженко, подписано соглашение с местными жителями, в документе учтены высказанные пожелания. Однако работа с населением продолжается, и недропользователь готов учесть в соглашении новые требования.

«Сейчас территория по берегам болота захламлена бытовым мусором, огороды близлежащих домов заросли камышами. Работы по уборке мусора были начаты еще в прошлом году вместе с жителями», – отметил он.

Сейчас на месторождении ведутся подготовительные работы, к добыче песка планируется приступить ориентировочно через два месяца.

Реклама