Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Новосибирской области готовят площадку под строительство синхротрона

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области начались проектно-изыскательские работы на площадке строительства ЦКП синхротрона – первой и самой масштабной установки, создаваемой в регионе в рамках нацпроекта «Наука».

Старт работам на площадке строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» – ЦКП «СКИФ» – флагманского проекта программы «Академгородок 2.0» в наукограде Кольцово дали министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев и руководство проекта ЦКП «СКИФ». Площадка находится рядом с ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» в рабочем посёлке Кольцово, специалисты которого тоже будут работать на экспериментальных станциях СКИФ.

Работы проводит проектировщик – АО «Центральный проектно-технологический институт», признанный исполнителем по созданию источника синхротронного излучения 4+.

«Начинается освоение площадки, на которой в ближайшие годы будет создана установка класса мегасайнс – СКИФ. Сегодня здесь начинает работать техника, начинаются изыскательские работы. В течение этого года проектные работы должны быть завершены, а уже в начале следующего года проект будет направлен на госэкспертизу для получение разрешения на строительство. Эта первая и самая масштабная установка, создаваемая в рамках нацпроекта «Наука» в Новосибирской области», – рассказал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев.

Он подчеркнул, что возможности синхротрона будут использованы в исследованиях по различным направлениям.

Глава р.п. Кольцово Николай Красников отметил, что реализация проекта даст толчок дальнейшему развитию наукограда и его инфраструктуры. Администрация Кольцово выделила для строительства около 30 гектаров муниципальных земель.

Установки класса мегасайнс создаются в Новосибирской области ведется в рамках национального проекта «Наука» и проекта «Академгородок 2.0». «СКИФ» 4+ с энергией 3 ГэВ и одной станцией должен быть создан в Новосибирской области в 2023 году, а введен в эксплуатацию в 2024 году в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2019 года. Уже государственный заказчик и застройщик ЦКП «СКИФ», а также объем бюджетных инвестиций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в его проектирование и строительство. В 2020 году на проведение в проектных работ выделен 1 миллиард рублей, в общей сложности на реализацию проекта планируется потратить более 37 миллиардов в ценах 2019 года.

Совет по инвестициям Новосибирской области поддержал создание новых предприятий
Реклама