Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Новосибирской области: реализация инвестпроектов дает мощный толчок развитию АПК

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников посетил Колыванский район, где в селе Новотырышкино создается селекционно-семеноводческий центр, имеющий межрегиональное значение.

«Каждое сельхозпредприятие значимо для села – для конкретных деревень, поселков. Это предприятие очень значимо для Новотырышкино, для Колывани, для других сел, которые расположены рядом. На строительной площадке работы идут полным ходом, для того, чтобы успеть к началу уборочной. И примерно в те же сроки начнется строительство животноводческого комплекса, тоже очень важного для региона. Это селекционный комплекс не только для Новосибирской области, но и для многих других регионов. Поэтому значимость очень большая. С одной стороны – создание хороших, комфортных, качественных, высокооплачиваемых мест для селян, с другой стороны – мощный толчок для развития всего аграрного комплекса», - отметил глава региона.

Общая сумма инвестиций в проект в ближайшие пять лет может превысить два миллиарда рублей, только на первом этапе будет организовано 70 рабочих мест. Помимо самого селекционно-семеноводческого центра, планируется построить в селе Новотырышкино к осени 2020 года новый элеватор для сушки и хранения зерна.

«Полтора года назад в том же Новотырышкино складывалась непростая ситуация – сельхозпредприятие прекращало деятельность, стояла задача восполнить те рабочие места, которые, к сожалению, исчезали. И очень приятно, что инвестор заинтересовался этой историей, принял решение организовать здесь предприятие самого высокого уровня, производство селекционных семян высокого качества», - отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Он подчеркнул, что правительство региона с самого начала реализации оказывает всестороннее воздействие новому крупному проекту и готов делать это впредь.

Реализация инвестиционных проектов является важной точкой роста агропромышленного комплекса. В этом году в Новосибирской области реализуют 11 крупных инвестпроектов на сумму, превышающую 60 миллиардов рублей, восемь из них должны завершиться в этом году. Это даст дополнительный импульс развитию сельских территорий и позволит создать несколько тысяч рабочих мест. Результатом масштабного инвестирование в развитие АПК станет значительный рост производства продукции, что позволит Новосибирской области не только высокого уровня самообеспеченности продовольствием, но и продолжать уверенное наращивание объемов межрегиональной торговли и экспорта, ежегодно расширять географию поставок и ассортимент вывозимой продукции.

Реклама