Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:08
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Губернатор Ярославской области - выпускникам: мы рассчитываем на вас

Опубликовано
Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области/yarregion.ru
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов поздравил выпускников с окончанием школы.

«Будьте смелыми, мечтайте, выбирайте то, что вам по душе. Храните школьную дружбу, стремитесь к поставленным целям. Помните, что будущее Ярославской области во многом зависит от вас. Я верю, что вы направите свои знания, талант и силы на то, чтобы сделать родную землю еще краше. Мы рассчитываем на вас», - пожелал ребятам глава региона.

2020 – переход в онлайн

В этом году школьникам пришлось особенно тяжело – пандемия коронавируса и режим самоизоляции грубо вмешались в привычный учебный процесс. Ребятам пришлось учиться дома и спешно осваивать новые технологии. Около тысячи детей до этого даже не имели своих гаджетов и доступа в интернет – к счастью, вмешательство губернатора позволило им получить необходимые для онлайн-обучения планшеты.

В особенно тяжелом положении оказались выпускники школ, планирующие получать высшее образование. Если другие еще успеют нагнать упущенное в процессе привыкания к новому формату, у одиннадцатиклассников времени на раскачку не было совсем.

«Берите пример со своих учителей. Им тоже было непросто работать в дистанционном режиме. Но они сделали всё возможное, чтобы дать вам знания для дальнейшей учёбы. Я благодарю вас, уважаемые педагоги, за самоотверженный труд. Вы с достоинством справились с возникшими трудностями», - отметил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Правительство Ярославской области тщательно следило за выстраиванием системы дистанционного обучения и делало все необходимое, чтобы скорректировать процесс.

ЕГЭ по Роспотребнадзору

До последнего момента было не понятно, что будет с госэкзаменами. Лишь на днях президент России Владимир Путин объявил, что ЕГЭ проведут 29 июня. Причем в этом году госэкзамены будут сдавать только те, кто собирается поступать в высшие учебные заведения. Остальным аттестат о среднем образовании выдадут по оценкам за год – в виде исключения.

ЕГЭ-2020 пройдет в новых условиях – с обязательным измерением температуры, соблюдением дистанции в полтора метра и другими приметами «ковидного» времени.

Как рассказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода, в этом году единый госэкзамен планируют сдавать более шести тысяч человек, учитывая выпускников прошлых лет. Сотрудникам департамента предстоит уточнить, сколько ребят решили отказаться от сдачи экзаменов, и готовиться к проведению ЕГЭ с учетом этих сведений – определить количество пунктов сдачи экзаменов, аудиторий, специалистов, которые задействованы в процедуры. Рекомендации Роспотребнадзора по мерам профилактики будут тщательно соблюдаться.

На помощь придут вебинары

Чтобы помочь выпускникам подготовиться к экзаменам, специалисты Ярославского Центра оценки и контроля качества образования подготовили серию вебинаров по основным предметам, которые проводят председатели предметных комиссий, ученые и профессора ярославских вузов.

«В ходе вебинаров разбираются задания и проблемные темы, вызывающие затруднения у выпускников. Такие разъяснения от экспертов высокого уровня, имеющих многолетний опыт анализа работ выпускников на едином госэкзамене, будут очень полезны нашим старшеклассникам», - подчеркнула Ирина Лобода.

Реклама