Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Глава Калужской области Владислав Шапша: о «Музее трех цариц» должно узнать больше людей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Калужской области Владислав Шапша в ходе визита в Мещовск посетил несколько объектов социальной и культурной сферы, в том числе «Музей трех цариц».

Музейно-краеведческий комплекс «Музей трех цариц» посвящен истории Мещовской земли и уроженкам Калужского края, которые стали царицам династии Романовых - Евдокии Лукьяновне Стрешневой, ставшей второй женой царя Михаила Федоровича, матери и жене Петра Великого, Наталии Кирилловне Нарышкиной и Евдокии Федоровне Лопухиной.

В 2019 году музей получил международную Евразийской премии «Лидеры туриндустрии» в номинации «За вклад в развитие духовного туризма», за первые три месяца этого года его посетили 2,6 тысячи человек, а в апреле и мае сотрудники подготовили шесть онлайн-выставок. При учреждении созданы «Совет друзей музея», «Женский клуб» и «Школа юного краеведа».

После экскурсии по музейному комплексу врио губернатора Калужской области Владислав Шапша отметил, что необходимо популяризировать его деятельность.

«У вас очень хороший музей. Важно, чтобы как можно больше жителей Калужской области узнало о его существовании и здесь побывало», - подчеркнул Владислав Шапша.

Глава региона посетил Мещовскую среднюю школу, в которой учится почти половина всех учащихся района, 460 человек. На базе учебного заведения проходят практику студенты Мещовского филиала Кировского индустриально-педагогического колледжа. Два года назад в школе сделали капитальный ремонт, но осталась проблема с благоустройством прилегающей территории.

Владислав Шапша поручил региональному министерству образования и науки определить план реализации проекта благоустройства, а также решить судьбу старых хозяйственных построек школы, требующих ремонта.

«Я дам поручение подготовить соответствующие предложения. Надо здесь наводить порядок»,- сообщил Владислав Шапша.

Также глава региона провел в Мещовске рабочую встречу, на которой обсуждались перспективы реализации инвестиционного проекта по строительству на территории Мещовского района комбината по производству стального и чугунного литья.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама