Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Новосибирской области: к 1 июля регион будет готов к голосованию по поправкам в Конституцию

Опубликовано

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заверил, что к 1 июля система избирательных участков будет полностью готова к проведению голосования по внесению поправок в Конституцию России.

«Несмотря на то, что решение о проведении голосования Президент России озвучил 1 июня, и прошло чуть больше недели, в Новосибирской области уже проведена большая организационная работа, выделены необходимые финансовые средства. Уверен, что за оставшееся время мы решим все задачи – в том числе, с учётом ситуации, в которой всё это приходится организовывать. Основные меры, которые нам необходимо реализовать – это меры по защите здоровья наших жителей, включая сотрудников избирательных комиссий», – подчеркнул Андрей Травников, выступая на традиционной встрече с представителями СМИ.

Он напомнил, что жители региона смогут проголосовать не только на избирательных участках по месту жительства и пребывания, а также «на дому». Избиратели получат маски, перчатки и антисептики, членов участковых комиссий, представителей СМИ и наблюдателей обеспечат средствами индивидуальной защиты. Можно проголосовать по месту нахождения с помощью механизма «Мобильный избиратель».

Помимо традиционного голосования на избирательных участках, рассматривается возможность проведения голосования вне помещения, в том числе, и на придомовых территориях.

В любом случае будут соблюдены все меры санитарной безопасности.

Также губернатор Новосибирской области Андрей Травников поддержал предложение первого заместителя председателя законодательного собрания Новосибирской области Андрея Панфёрова об организации сбора подписей за присвоение Новосибирску звания «Город трудовой доблести» 1 июля – параллельно с общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию.

«Я отношусь к этой идее как к нужной и правильной. Новосибирск был в числе первых городов, которым предложено вручить это почётное звание. Это абсолютно правильно, честно и справедливо. Все мы помним, сколько новосибирские предприятия, жители города и всей Новосибирской области сделали для Великой Победы. Дополнительная поддержка этому предложению не помешает. Мы собирали подписи уже до этого, в феврале-апреле, ориентируясь на сбор предложений от трудовых коллективов. Для того, чтобы обеспечить дополнительную поддержку нашей инициативы, это нужно сделать, пользуясь случаем, в день голосования по Конституции 1 июля», – подчеркнул Андрей Травников.

Указ об определении даты проведения общероссийского голосования президент России Владимир Путин подписал 1 июня. Голосование состоится 1 июля 2020 года, этот день объявлен в России нерабочим.

Губернатор Андрей Травников наградил абсолютных победителей педагогических состязаний
Реклама