Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Губернатор Новосибирской области пообещал обеспечить «Точки роста» необходимым оборудованием

Опубликовано

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников ознакомился с ходом реализации регионального проекта «Современная школа» в рамках нацпроекта «Образование».

В рамках проекта в регионе за три года создадут 337 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Один из них – в селе Раисино на базе местной школы. Губернатор поручил выделить средства на доукомплектацию «Точки роста» в Раисино оборудованием для занятий информатикой, технологией и ОБЖ, а также для проектной деятельности.

«Это – базовая школа для обучения и развития детей из ближайших населённых пунктов, из прикреплённых школ. То, что мы увидели в школе в Раисино – думаю, что сельские ребятишки даже не мечтали о возможности заниматься на таком оборудовании», - подчеркнул Андрей Травников.

Однако, как отметил глава региона, имеющихся сейчас комплектов - конструкторов, квадрокоптеров, 3D-принтеров – явно недостаточно для планируемого количества занимающихся детей.

«Мы обсудим с министерством образования Новосибирской области, как это поправить и найти деньги для того, чтобы такой хороший проект не был «смазан» на старте из-за дефицита необходимого оборудования», – подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Средняя общеобразовательная школа в Раисино – одна из базовых в Убинском районе. У нее есть два филиала - Асенкритовская начальная школа и Херсонская начальная школа, а также структурное подразделение – детский сад «Непоседы». На базе школы планируется преподавать информатику ребятам сразу нескольких школ. В выходные дни будет работать школа выходного дня в рамках дополнительного образования, а также каникулярная школа.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданный в рамках национального проекта «Образование», откроется в Раисино 1 сентября этого года.

Депутаты поддержали предложенный властями Новосибирской области план реализации наказов на 2024 год
Реклама