Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Новосибирской области встретился с участниками долевого строительства

Опубликовано

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в рамках личного приёма встретился с участниками долевого строительства и членами ЖСК двух недостроенных многоквартирных домов в Новосибирске.

Ранее участники долевого строительства домов №№378/1 и 378/2 (стр.) по ул. Дуси Ковальчук в Заельцовском районе высказывали опасения, что региональное софинансирование достройки домов в Новосибирской области не предусмотрено, а только на условии софинансирования регион сможет получить средства из федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства (ППК-фонда).

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников успокоил участников встречи. Софинансирование на строительство проблемных объектов в областном бюджете есть, ещё в декабре 2019 года депутаты Законодательного собрания Новосибирской области приняли соответствующие поправки в бюджет. Работа по восстановлению прав дольщиков проходит по жестким контролем регионального правительства.

«На 2020-2022 годы в бюджете региона на софинансирование достройки и подключение к сетям объектов долевого строительства заложено более 800 миллионов рублей. При этом, мы сняли средства с других статей расходов для того, чтобы подтвердить софинансирование со своей стороны в такой большой сумме. Под эти средства мы направили заявку в Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства на 31 дом», - рассказал Андрей Травников.

На сегодняшний день 19 домов находятся в высокой степени готовности, по четырём из них решение Наблюдательного совета ППК Фонда ожидается в самое ближайшее время.

«Ещё по 15 домам, в том числе по вышеупомянутым адресам по ул. Дуси Ковальчук, вопрос рассматривается Набсоветом Фонда. Документы по остальным объектам находятся в стадии подготовки под контролем правительства Новосибирской области. Кроме этих 800 миллионов рублей, правительство региона ежегодно тратит на решение проблем дольщиков более 200 миллионов рублей – на подключение домов к сетям ЖКХ, поставку лифтового оборудования, выплату субсидий», – пояснил губернатор.

Заявки на финансирование с участием ППК Фонда рассматриваются только при наличии ходатайства Правительства региона с учётом софинансирования достройки объектов после подготовки застройщиком (конкурсным управляющим) заявки установленной формы с приложением необходимого пакета документов на имя генерального директора ППК Фонд.

Наблюдательный совет ППК Фонда принимает решение о целесообразности финансирования завершения строительства либо выплаты денежной компенсации дольщикам на основании результатов оценки такого объекта специализированной экспертной организацией после проведения документарного и инструментального обследования объекта.

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников
Реклама