Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Зампред правительства России оценил реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» в Нижегородской области

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров провел выездное совещание по реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в Нижегородской области.

Совещание прошло на городской водопроводной станции «Слудинская». Как отметил Максим Егоров, Нижегородская область - один из регионов-лидеров по объему финансирования проекта из федерального бюджета. В этом году регион получил на реализацию проекта 2,6 миллиарда рублей. Эти средства пойдут на строительство 28 объектов водоотведения, шестнадцать из них должны быть сданы в эксплуатацию до конца этого года. Работы ведутся в соответствии с графиком.

«Да, пандемия внесла некоторые коррективы, в частности, в отношении Слудинской водопроводной станции. Но ситуация - на контроле региона, и до конца года работы должны быть выполнены в полном объеме. Сейчас важно организовать правильное планирование работ и своевременное финансирование. И это касается не только Нижегородской области, но и всех регионов», - подчеркнул Максим Егоров.

Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, ранее подрядчику на станции «Слудинская» была поставлена задача - нарастить число рабочих на объекте, поручение было выполнено. К концу года строительно-монтажные работы должны быть завершены, а в 2021 году подрядчик приступит к пуско-наладке оборудования. Заказчик и подрядчики уже утвердили графики работ с учетом ликвидации отставания, накопившегося за период пандемии

«Мы со своей стороны будем жестко контролировать его соблюдение. Рисков неосвоения средств нет. Что касается ситуации в целом, то строительство ряда очистных сооружений в регионе уже находится на завершающей стадии, ведется поставка, монтаж и пуско-наладка оборудования. Также благодаря нашей совместной работе с Минстроем России и поддержке замминистра Максима Егорова из федерального бюджета региону дополнительно выделено 645 миллионов рублей», - отметил Сергей Морозов.

Дополнительные средства направят на строительство десяти объектов водоотведения в девяти муниципальных образованиях В основном речь идет о населенных пунктах, в которых очистных сооружений либо никогда не было, либо они уже не справляются со своей задачей.

«Благодаря дополнительным средствам мы сможем кардинально изменить экологическую ситуацию в этих районах. Отмечу, что муниципалитеты уже начали проводить аукционы по выбору подрядных организаций, после чего в кратчайшие сроки будет организована работа по выходу на объекты», - подчеркнул Сергей Морозов.

Всего до 2024 года в рамках проекта «Оздоровление Волги» в Нижегородской области планируется построить и модернизировать 69 объектов водоотведения.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Владимира Путина началась в России с 2019 года. Цель федерального проекта по оздоровлению Волги - сокращение объема неочищенных сточных вод, сбрасываемых в Волгу, в три раза.

Реклама