Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Владислав Шапша: юбилей Калуги станет центральным событием 2021 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Калужской области Владислав Шапша провел очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 650-летия основания города Калуги.

Как подчеркнул глава региона, юбилей областного центра станет центральным событием 2021 года. При этом борьба с коронавирусом и сохранение здоровья жителей остается основным вопросом повестки дня.

«Времени мало, каждый день бесценен сегодня. Мы должны сделать так, чтобы мероприятия были запоминающимися для калужан и гостей города. Но не только это должно остаться в памяти, а еще и вполне ощутимые материальные блага – отремонтированные дороги и здания, комфортный для жизни город. Именно этого от нас ждут калужане», - подчеркнул Владислав Шапша.

Как рассказал временно исполняющий полномочия Городского Головы Калуги Дмитрий Денисов, юбилей Калуга встретит в статусе новогодней столицы России. В ходе подготовки будут реализованы инициативы калужан и гражданского общества.

«Вся наша деятельность направлена на создание и развитие комфортного городского пространства. Цель – приведение города в нормальное состояние. Это касается фасадов зданий, улиц, дорог. Неоценимую помощь в реализации подготовительных мероприятий оказывают национальные проекты», – сказал Дмитрий Денисов.

К примеру, за два года реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Калуге отремонтированы 43 дороги, их общая протяженность составила 84 километра В этом году за счет средств дорожного фонда будут дополнительно работы по замене верхнего слоя дорожного покрытия более чем на 60 городских дорогах. Территории благоустраиваются в рамках проекта «Жилье и городская среда», ведется капитальный ремонт жилых домов и объектов культурного наследия.

Уже начались работы на набережной Яченского водохранилища - проект выбрали калужане по итогам рейтингового голосования. По мнению губернатора Калужской области Владислава Шапши, существующий понтонный мост должен быть заменен, а для пешеходов и велосипедистов нужно проложить комфортный маршрут с освещением на всем его протяжении.

Настоящими подарками к празднику станут кампус Бауманского университета, Дворец спорта, вторая очередь музея космонавтики.

Для школьников и молодежи проведут тематические конкурсы, где они смогут продемонстрировать знания истории родного края. В числе прочего планируется обновить территорию у памятника 600-летию Калуги на улице Гагарина и сквер имени В.Н. Волкова. Там губернатор считает необходимым пойти на встречу пожеланиям горожан и восстановить теннисные корты.

В этом году в Калуге появился новый понтонный мост, и следующим шагом должно стать благоустройство территории на подходе к мосту со стороны улицы Воробьевской, уверен глава региона.

Также Владислав Шапша рекомендовал усилить образовательную составляющую, чтобы привлечь внимание к «корням, богатой и героической истории Калуги».

«Областная столица должна достойно встретить свое 650-летие. Верю в успех!» - подвел итоги глава региона.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама