Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минздрав Новосибирской области обнародовал порядок действий при признаках ОРВИ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство здравоохранения Новосибирской области обозначило порядок оказания медицинской помощи при вирусной инфекции.

При температуре и признаках ОРВИ необходимо оставаться дома и вызвать врача из поликлиники по месту жительства. Медицинский работник определит порядок лечения, исходя из конкретной ситуации, напомнили в ведомстве.

Если вы заболели и у вас температура до 38,5, боль в горле, насморк, кашель, потеря обоняния и вкуса, оставайтесь дома и вызовите врача из поликлиники по месту жительства или пребывания . Он определит порядок лечения и оформит больничный лист. Следуйте его предписаниям, соблюдайте постельный режим, пейте как можно больше жидкости. В течение минимум 14 дней следует соблюдать карантин.

Врач назначает терапию, исходя из состояния больного. Пациенты с легким течением коронавирусной инфекции получают такое же лечение, как и при ОРВИ, в основном, симптоматическое. При необходимости назначаются противовирусные препараты и антибиотики в случае, если врач зафиксирует присоединение бактериальной инфекции. Тест на коронавирус бесплатно делается по показаниям, которые определяет врач. На коммерческой основе пройти тестирование на выявление новой коронавирусной инфекции методом ПЦР и антител класса М и G к коронавирусу могут все желающие, интерактивная карта пунктов тестирования на коронавирус размещена по электронному адресу: https://antivirus.nso.ru/map.

Госпитализация пациентов с коронавирусной инфекцией осуществляется только по показаниям. Сейчас приоритет отдается нестабильным, тяжелым пациентам с дыхательной недостаточностью, которым необходима кислородная поддержка и проведение интенсивной терапии.

Обращаться в скорую помощь по номеру 112 или 03 необходимо в случае, если состояние резко ухудшилось, температура резко поднялась выше 38,5 градусов, а частота дыхания стала выше, чем 22–24 вдоха за минуту, стало тяжело дышать.

Подозревать ковидную инфекцию можно в случае, если вы были в прямом контакте с зараженным, температура тела выше 38,5 градусов держится более трех дней, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, потеря обоняния и вкуса, сухой кашель, нарастает затруднение дыхания, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях наблюдаются симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

По вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией, можно обратиться по следующим справочным телефонам: Единый консультационный центр Роспотребнадзора – 8-800-555-49-43; горячая линия Роспотребназдора в Новосибирской области – 8-800-350-5060, 8(383)220-42-85 (в рабочие дни); Министерство здравоохранения РФ – 8-800-200-0-200; горячая линия «Стопкоронавирус» – 8-800-2000-112; горячая линия по коронавирусу в Новосибирской области –112.

Для предотвращения заражения коронавирусной инфекцией необходимо соблюдать профилактические меры: социальное дистанцирование, гигиену рук, обязательно носить маску в общественных местах. Гражданам старше 65 лет и тем, у кого хронические заболевания, рекомендуется остаться дома и минимизировать контакты с людьми, работающим – перейти на удаленный режим.

Опубликован топ-6 новосибирских школ по количеству первоклассников
Реклама