Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Новосибирской области: в этом году регион получил из федерального бюджета более 11 млрд рублей

Опубликовано

Полученные из федерального бюджета 11 млрд рублей помогли региону подготовиться ко второй волне пандемии и продолжить реализацию важных проектов, отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Заместитель председателя правительства Новосибирской области - министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко представил ряд поправок в законы, касающиеся бюджета региона на 2020 год, а также межбюджетных отношений и налогооблажения, депутатам заксобрания седьмого созыва. Основные изменения связаны с поступлением средств из федерального бюджета и перераспределением расходов в связи с распространением коронавирусной инфекции. Парламентарии приняли поправки в двух чтениях.

«Из поправок видно, что в течение исполнения бюджета 2020 года удалось привлечь значительные федеральные средства. Общий объем трансфертов, которые дополнительно поступили в бюджет Новосибирской области в этом году, превышает 11 миллиардов рублей. Конечно, есть вещи абсолютно не планируемые, связанные с реализацией мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. И это было очень своевременное решение со стороны и президента, и правительства Российской Федерации», - отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

За лето в регионе провели серьезную работу по модернизацию больниц, по разводке кислорода, по приобретению оборудования, средств индивидуальной защиты, что позволило провести масштабную мобилизацию по перепрофилированию клиник в течение конца сентября – середины октября. Всего за осеннюю волну было перепрофилировано более 5 тысяч койкомест в 54 медицинских организациях.

«Без предварительной работы, которую мы проводили летом, без ресурсов, которые нам своевременно и оперативно были выделены из федерального бюджета, так быстро отреагировать на ситуацию мы бы не смогли», - подчеркнул губернатор.

Помощь из федерального бюджета в связи с непростой экономической ситуацией позволила сохранить все приоритетные расходы, в первую очередь, социальные – все меры соцподдержки и индексацию заработной платы бюджетникам. Были получены трансферты на стимулирование жилищного строительства, софинансирование крупных структурных строек, таких как ЛДС, четвертый пост через Обь, дороги в Новосибирске и муниципальных районах.

«Очень важно, что даже на этом непростом экономическом фоне мы не остановили развитие. Весной мы говорили об установках, что как бы ни было тяжело с бюджетом в этом году, мы постараемся сохранить финансирование всех мероприятий, связанных с нацпроектами, мы сохраним весь социальный блок расходов и мы сохраним финансирование крупных инфраструктурных проектов. За два месяца до окончания текущего года есть полная уверенность, что эти установки будут полностью выполнены», - подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Реклама