Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:15
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Губернатор Глеб Никитин: более 3 тысяч нижегородцев смогут пройти бесплатное обучение в сфере IT

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нижегородская область заняла второе после Татарстана место по количеству одобренных заявок на бесплатное обучение по цифровым сертификатам, сообщил губернатор Глеб Никитин.

Прием заявок на сайте цифровойсертификат.рф проходил в октябре 2020 года в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Всего в программе участвует 48 регионов России. Пройти бесплатное обучение по системе персональных сертификатов получили право 3337 жителей Нижегородской области.

«То, что нижегородцы проявили такой интерес к программе, считаю закономерным. IT-сфера – одна из самых перспективных сегодня. Несмотря на пандемию, отрасль не только не просела, но и, напротив, набрала обороты», - подчеркнул глава региона.

Сейчас в Нижегородской области работает более 1 тысячи IT-компаний, в которых трудятся около 33 тысяч человек, и тем не менее, наблюдается дефицит специалистов в этой сфере.

«Мы очень рассчитываем, что нижегородцы, которые получат дополнительное образование по программе «Персональные цифровые сертификаты», смогут реализовать себя в компаниях родного региона», - отметил Глеб Никитин.

В этом году обучение будет полностью дистанционным. Нижегородские образовательные организации также вошли в перечень вузов. В НГТУ им. Алексеева для обучения по ПЦС организованы курсы по цифровизации машиностроительного производства, комплексной защиты информации, в ННГУ им. Лобачевского – курсы веб-дизайна. Княгининский университет (ГБОУ ВО НГИЭУ) подготовил программы по управлению цифровым предприятием, основам обработки данных, цифровизации сельскохозяйственного производства, электронному документообороту и системному администрированию, промышленному дизайну и 3D-моделированию, электронике и радиотехнике, распределенным и облачным вычислениям, сторителлингу и геймдизайну в мультимедийных приложениях.

Обучиться цифровому маркетингу можно в АНО ДПО «Учебный центр «Потенциал», а созданию виртуальной реальности - в ООО «Ситимедиа».

Можно выбрать курсы Нетологии, Кванториума, Корпоративного университета Сбербанка, Университета Иннополис, Центра образовательных компетенций НТИ, а также многих крупнейших российских вузов, в частности, МГТУ «СТАНКИН», Северо-Кавказского федерального университета, СПбПУ, Восточной экономико-юридической гуманитарной академии и многих других.

Стоимость занятий для тех, кто успешно пройдет обучение, будет возмещаться образовательным организациям из средств федерального бюджета.

Как отмечал ранее президент России Владимир Путин, цифровая экономика — «это новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы».

Реклама