Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Губернатор Новосибирской области представил опыт региона по развитию инновационной инфраструктуры

Опубликовано

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников представил опыт региона в рамках онлайн-сессии «Клуб Губернаторов: драйверы технологического развития в регионах» на форуме «Сильные идеи для нового времени».

В обсуждении принимали участие губернаторы Новгородской, Томской, Самарской, Челябинской, Рязанской, Калужской областей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и глава Республики Саха (Якутия), а ключевыми направлениями встречи стали реализация программы «Национальная технологическая инициатива» (НТИ) и лучшие практики, сложившихся в регионах, по поддержке и продвижению инновационных проектов.

«Мы все стараемся оперативно реагировать на запрос наших предприятий, в том числе инновационных, стараемся идти с опережением, у каждого региона есть свои фишки, инструменты. Новосибирск славен не только своими научными школами, но и школой для науки. В конце концов, один из элементов знаменитого «треугольника Лаврентьева» – это образование. Образование для исследования. Сегодня серьезные, даже фундаментальные, исследования перестали быть прерогативой исключительно исследовательских институтов, институтов и университетов. Многие компании – как крупные, так и небольшие — занимаются самостоятельными исследованиями и даже формируют мощные подразделения. Сформировался спрос на специалистов-исследователей для индустрии, для бизнеса, в первую очередь, высокотехнологичного. И мы ориентируем наши вузы на покрытие этой потребности», - подчеркнул Андрей Травников.

Лучший способ подготовки таких специалистов – решение конкретных исследовательских задач, уверен губернатор Новосибирской области. Еще одним важным условием для стимулирования увеличения количества инновационных предприятий – развитие инфраструктуры. Эта задача для правительства Новосибирской области является приоритетом. К примеру, крайне важной потребностью инновационного бизнеса стала технологическая инфраструктура, которая позволяет сократить капитальные затраты, обеспечивая услуги по выполнению большинства производственных задач. Сейчас технологические предприятия Новосибирского Академпарка обслуживают не только резидентов, но и При этом многие из них являются технологическими лидерами.

«Инновационные предприятия, особенно малые и средние, пока не нуждаются в больших земельных участках, в серьёзных мощностях инженерной инфраструктуры. Но существует очень большой запрос на площади, на центры коллективного пользования, на исследовательские лаборатории или станочное оборудование для изготовления прототипов. А также спрос на внутрирегиональную, а иногда и межрегиональную кооперацию. В Новосибирской области мы развиваем все элементы инфраструктуры», - подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Кейсом успеха глава региона назвал Академпарк. Сегодня это десять тысяч сотрудников разных предприятий, более 30 миллиардов выручки каждый год, почти полтора миллиарда налогов в региональный бюджет.

«Успешное развитие Академпарка сформировало масштабный запрос резидентов на дальнейшее развитие, на создание новых площадей, новых мощностей», - подчеркнул губернатор.

Что касается развития кооперации, здесь мы используются, в том числе, инструменты НТИ. Центры HealthNet, NeuroNet, которые были созданы по дорожным картам НТИ, служат инструментами развития внутри- и межрегиональной кооперации, отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников
Реклама