Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Территории в Карасуке и Куйбышеве благоустроят в рамках нацпроекта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проекты благоустройства в городах Карасуке и Куйбышеве Новосибирской области стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

На благоустройство объектов будет направлено более 140 миллионов рублей. На заседании межведомственной комиссии по координации деятельности в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» одобрили проектно-сметную документацию.

«В декабре 2020 года между Правительством Новосибирской области и Минстроем России было подписано соглашение о предоставлении региональному бюджету трансферта в размере 140 миллионов рублей на реализацию проектов благоустройства в городе. Карасуке и городе Куйбышеве, победивших в федеральном конкурсе. Дополнительные средства на их реализацию также выделит региональный бюджет», – пояснил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

В Карасуке создадут территориальный оздоровительный природный комплекс «Савка». Планируется сформировать инфраструктуру на озере Банное для отдыха на воде, парусного спорта и наблюдения за редкой птицей савкой (бёрдвотчинг), которая обитает на территории Карасукского района. В рамках проекта проведут работы по берегоукреплению, обустроят пирсы и освещение. Территорию озеленят, на ней появится площадка для мероприятий и павильоны для отдыха. Приведут в порядок площадь перед домом культуры.

В Куйбышеве проект по благоустройству центральной площади разработан на основе раскрытия купеческой истории города. Культурно-историческая тематика использована в организации зонирования площади, дизайне плитки площади и перголах (декоративный элемент для вьющихся растений). Графические формы элементов дизайна позаимствовали у фасадного декора дома известного купца Маслова. На площади устроят сцену и теневые навесы для проведения массовых мероприятий, а также создадут фонтан.

В ходе заседания комиссии были высказаны предложения по повышению комфорта и безопасности общественных пространств, пояснили в министерстве ЖКХ и энергетики региона,. Основные работы на обоих объектах должны быть завершены к ноябрю этого года.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама