Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Губернатор Андрей Травников поручил ускорить внедрение цифровых технологий в строительной отрасли Новосибирской области

Опубликовано

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников совершил рабочую поездку в Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет.

Там прошел круглый стол, посвященный внедрению технологий информационного моделирования, по итогам которого глава региона дал распоряжение подготовить соответствующие поручения профильным органам.

«Нужно готовиться к проектированию крупных, уникальных объектов с применением технологий информационного моделирования. Мы также будем всячески способствовать распространению и применению этих технологий в коммерческом строительстве. Новосибирская область должна быть в числе лидеров по внедрению этой новой технологической платформы», – подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В ходе круглого стола представители регионального правительства, НГАСУ и строительного сообщества обсудили вопросы применения BIM-технологий в отрасли. В частности, затронули вопросы подготовки в Новосибирской области специалистов по технологиям информационного моделирования, практического применения BIM-технологий при проектировании конкретных объектов, к примеру, физкультурно-оздоровительного комплекса с искусственным льдом в Калининском районе Новосибирска.

Применение BIM-технологий подразумевает не только 3D-моделирование, но и расчет полного жизненного цикла сооружения вплоть до его утилизации. Усовершенствование строительного процесса в целом - главная задача BIM-технологий.

Работа по обеспечению перехода к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путём внедрения технологий информационного моделирования, BIM-технологии ведется правительством России по поручению президента Владимира Путина. Это обеспечит модернизацию строительной отрасли.

В ходе рабочего визита в Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет губернатор Андрей Травников также ознакомился с работой кафедры ЮНЕСКО, лаборатории по очистке природных и сточных вод, учебных аудиторий, химической лаборатории. Глава региона вручил лучшим студентам вуза удостоверения стипендиата губернатора Новосибирской области.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама