Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Новосибирской области усилят вакцинацию от коронавируса людей старше 60 лет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый замгубернатора Новосибирской области Юрий Петуховпровел рабочее совещание по вопросам вакцинации от коронавирусной инфекции в правительстве региона.

На совещании рассмотрели вопросы о ходе прививочной кампании и мерах усиления противоэпидемиологических и профилактических мер заболеваемости COVID-19 на территории Новосибирской области.

В регион в настоящее время поставлено 344 223 дозы вакцины, количество доз с каждым месяцем увеличивается.

Как отметил первый заместитель губернатора, чтобы повысить доступность вакцинации, особое внимание следует уделить выездным формам работы по вакцинации трудовых коллективов, развертыванию мобильных пунктов вакцинации, а также возможности для отдельных категорий граждан пройти вакцинацию на дому. Особенно актуальны прививки от коронавируса для людей старше 60 лет, в том числе лиц с хроническими заболеваниями. Главам муниципальных образований и главным врачам даны соответствующие поручения по усилению этой работы, в частности, по линии ветеранских организаций, с советами ветеранов территорий.

По информации замминистра здравоохранения региона Андрея Лиханова, на данный момент в регионе организовано 87 мобильных прививочных бригад, в настоящее время формируются мобильные бригады для проведения вакцинации маломобильных граждан в учреждениях социального обслуживания.

Главам администраций муниципальных районов и городских округов Новосибирской области поручили обеспечить возможность доставки до пунктов вакцинации граждан, желающих вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции и проживающих в отдаленных местностях. Обсудили и вопрос об обеспечении проведения вакцинации при прохождении профилактического медицинского осмотра или диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе при помощи выездов мобильных медицинских бригад с передвижными медицинскими комплексами.

Сейчас на территории региона развернуто 94 пункта вакцинопрофилактики во всех взрослых поликлиниках Новосибирска, районах и городских округах Новосибирской области. Также в Новосибирске работает три мобильных пункта в ТЦ «Сан-Сити», ТРК «Эдем», ТК «Река». Мобильный пункт также открыт на базе частного учреждения здравоохранения «Больница «РЖД-Медицина» в Барабинске.

В завершение совещания первый заместитель губернатора Юрий Петухов подчеркнул, что основной задачей остается недопущение роста заболеваемости COVID-19 и иными заболеваниями, для этого будут предприняты все необходимые меры.

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников
Реклама