Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Замгубернатора Новосибирской области Сергей Сёмка обсудил переработку ТКО с общественностью

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель губернатора Новосибирской области провел выездное заседание комиссии по вопросам совершенствования системы обращения с отходами производства и потребления в регионе.

Выездное совещание организовали на площадке Новосибирского картонно-бумажного комбината. В совещании приняли участие и представители общественности. Собравшиеся обсудили вопросы переработки твердых коммунальных отходов в регионе, актуализации концессионного соглашения в отношении создания и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры – объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения ТКО.

Как подчеркнул замгубернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, сортировка и переработка ТКО – одно из приоритетных направлений развития сферы обращения с твёрдыми коммунальными отходами:

«Меры поддержки, которые получают предприятия, перерабатывающие ТКО, – как инвестиционные, так и субсидиарные – компенсация части затрат на приобретение оборудования и иные, а также налоговые преференции. КБК – развивающееся предприятие, такие предприятия могут претендовать на меры поддержки. Что касается концессии, в настоящее время она актуализируется, обсуждение этих вопросов ведется совместно с общественниками, которые привлечены к обсуждению всех вопросов, в том числе, альтернативных позиций по земельным участкам. Координатор инициативной группы «Поможем реке Издревая» Юлия Колеватова является членом комиссии, участвует в обсуждении. Мы ждем предложений общественников для проведения геологических изысканий», – пояснил Сергей Сёмка.

Министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов отметил, что сейчас ставятся задачи достижения максимальной переработки ТКО.

«Такие производства востребованы и не зря получают меры поддержки. Сегодня отбираются полезные фракции ТКО, возле многоквартирных домов города устанавливается всё больше баков раздельного сбора, также осуществляется отбор непосредственно на месте захоронения», – подчеркнул Денис Архипов.

В рамках госпрограммы Новосибирской области «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области», утвержденной правительством региона, и в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами в Новосибирской области планируется ввести в эксплуатацию 21 объект обработки ТКО, где будут отбирать полезные фракции для последующей переработки.

В процессе могут применятся различные технологии для получения той или иной продукции в зависимости от ее потребителей. В Новосибирской области перерабатывают пластиковую упаковку, стекло и макулатуру.

АО «Новосибирский КБК» - один из позитивных примеров переработки ТКО. Комбинат выпускает бумагу и картон для гофропроизводства, гофрокартон. Предприятие получило государственную поддержку на реализацию проекта «Запуск завода по производству бумаги и гофроупаковки в поселке Красный Яр Новосибирской области» - комбинату субсидировали часть затрат на приобретенное новое основное технологическое оборудование.

Объем господдержки по государственной программе «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Новосибирской области» составил 4 миллиона рублей, что позволило увеличить производственные мощности и запустить производство по утилизации 36 тысяч тонн макулатуры в год с целью получения бумаги для гофроупаковки.

Также в прошлом году в Новосибирске на территории полигона «Гусинобродский» установили линию сортировки ТКО мошностью 50 тысяч тонн. Как отметил министр ЖКХ, одной из перспективных задач является применение отходов в качестве топливно-энергетического ресурса на промышленных предприятиях и в энергетике, эти проекты сейчас обсуждаются.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама