Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Губернатор Новосибирской области потребовал ежегодного сокращения периода отключения горячей воды

Опубликовано

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел традиционное еженедельное оперативное совещание в правительстве региона.

Об итогах отопительного периода 2020-2021 гг. доложил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. Отопительный период 2020-2021 гг. в Новосибирской области завершён полностью, во всех населенных пунктах теплоснабжение отключено.

Как подчеркнул губернатор Новосибирской области, сейчас все муниципалитеты уже должны начать подготовку к новому осенне-зимнему отопительному периоду. Также глава региона потребовал, чтобы жители Новосибирской области были постоянно обеспечены горячей водой не только зимой, но и летом.

«Мы с детства привыкли, что каждое лето надо готовиться к отключению горячей воды на две недели и более. Но прогресс не стоит на месте – во многих городах период отключения на испытания сокращён уже до нескольких дней, а у нас даже в столице региона некоторые районы по две недели находятся без горячей воды. Прошу проанализировать итоги испытаний 2021 года и совместно с мэрией Новосибирска, с «Сибирской генерирующей компанией», с администрациями других крупных городов нашей области выработать такие мероприятия, чтобы можно было последовательно, каждый год сокращать период отключения горячей воды в летнее время», – дал поручение Андрей Травников.

В сезоне 2020-2021 на территории Новосибирской области генерацию тепла осуществляли 5 ТЭЦ и 1161 котельная. В целом отопительный период прошел в штатном режиме. В регионе зафиксировали 53 аварийные ситуации, это на 18 процентов меньше, чем в прошлый период (65 отключений). Все аварийные отключения случились из-за дефектов на тепловых сетях, их устраняли аварийные бригады. Не было допущено ситуаций, при которых требовалось расселение жителей.

Чтобы снизить риски аварий, министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области рекомендует муниципальным образованиям при подготовке к отопительному периоду 2021-2022 гг. разработать дополнительные меры по ремонту и замене теплосетей.

Дополнительные средства на социальную поддержку и развитие муниципалитетов утверждены в бюджете Новосибирской области
Реклама