Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:25
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Новосибирская область за год увеличила объём социальных «президентских» выплат на детей почти в 2 раза

Опубликовано

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провёл еженедельное оперативное совещание, в котором приняли участие члены регионального Правительства, руководители областных исполнительных органов государственной власти, главы муниципальных образований региона.

Министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов выступил с докладом о предоставлении ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Для реализации мер социальной поддержки в 2020 году выделено более 31,5 миллиарда рублей, что в 1,9 раза (на 14,8 миллиарда рублей) больше, чем в 2019 году. Все выплаты производились своевременно и в полном объёме. В этом году объём средств на предоставление выплат также увеличен и достиг 33,3 миллиарда рублей.

Как напомнил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, по Указу президента России Владимира Путина в прошлом году круг получателей этой меры поддержки был расширен, нужно было организовать выплаты своевременно и оперативно.

«Всё было сделано очень быстро. Вторая задача, поставленная министерству труда и социального развития и министерству цифрового развития и связи Новосибирской области – выстроить все процедуры оказания этой услуги таким образом, чтобы граждане не чувствовали никакого дискомфорта, чтобы всё происходило по максимуму в автоматическом режиме, без лишней волокиты. Просьба к соответствующим министерствам, к руководителям органов местного самоуправления – на местах обеспечить граждан подробной информацией о выплатах и о способах их получения», – поручил Андрей Травников.

В 2020 году количество получателей значительно увеличилось. Если в 2019 году выплаты получали 830 тысяч человек, то за 2020 год их число достигло 958 тысяч; доля граждан, получающих различные меры поддержки, увеличилась с 29,7 до 34,3 процента.

В Новосибирской области реализуется комплекс мер финансовой поддержки семей в целях стимулирования рождения и воспитания детей в семьях. Сейчас в регионе предоставляются 27 различных выплат и пособий семьям, воспитывающим детей, в том числе в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который входит в состав национального проекта «Демография». Это и федеральные, и региональные меры поддержки семей с детьми.

Ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет, введенная по инициативе президента, стала наиболее востребованной мерой поддержки. В 2020 году ее предоставляли с учётом размера среднедушевого дохода семьи, который не должен был превышать установленную в Новосибирской области величину прожиточного минимума. Выплату назначили более чем 88 тысячам семей на 111 тысяч детей в возрасте от трех до семи лет. Средства в размере более 7 миллиардов рублей поступили из федерального и областного бюджетов (5,5 миллиарда рублей и 1,54 миллиардов рублей соответственно).

В 2021 году в связи со внесёнными изменениями в Указ президента РФ Владимира Путина существенно изменились условия предоставления ежемесячной выплаты на ребёнка в возрасте от трех до семи лет включительно. Впервые введены два новых критерия оценки права: критерий нулевого дохода и критерий имущественной обеспеченности семьи (транспорт, недвижимость).

С первого апреля выплату производят в трех размерах. Стандартный – 50 процентов, это 6354 рублей 50 копеек. Семьи, доход которых с учетом 50 процентов не превысил величину прожиточного минимума в Новосибирской области, получают 75 процентов, а те, у кого и с учетом 75 процентов доход не достиг прожиточного минимума, - 100 процентов. Размер суммы корректируется ежегодно соответственно росту прожиточного минимума в регионе и перерасчёту сумм, назначенных гражданам в прошлом году.

По новым условиям с учетом перерасчета выплата с апреля назначена 20 771 семье (26 142 детей), в основном – в размере 100 процентов прожиточного минимума (12 729 руб.) Полную выплату получают 78,5 процента семей – 16 299 семей. Общее количество получателей с учётом 2020 года сейчас составляет 97 743

Таким образом, Указ президента РФ Владимира Путина №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на территории Новосибирской области исполняется в полном объёме с учётом межведомственного электронного взаимодействия и введённых критериев нуждаемости в установленные законом сроки.

Реклама