Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов: медики сделали все возможное, чтобы спасти тысячи воронежцев

Опубликовано

Председатель Воронежской облдумы поздравил с профессиональным праздником медицинских работников в преддверии их профессионального праздника.

На встречу пригласили врачей, медсестер, фельдшеров, а также сотрудников профильного департамента, которые принимали непосредственное участие в работе с пациентами ковидных отделений больниц и поликлиник региона.

Прозвучали поздравления с Днем медицинского работника. Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов поблагодарил медиков за их самоотверженный труд, верность врачебному долгу и профессионализм, и отметил их мужество и стойкость в борьбе с пандемией COVID-19. Он также передал слова благодарности от имени заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ, сенатора от Воронежской области Галины Кареловой и отметил, что профессия медицинского работника одна из самых гуманных и благородных в современном мире.

«Вы сделали всё возможное, чтобы блокировать распространение опасной болезни и спасти тысячи воронежцев», — сказал спикер регионального парламента.

Как напомнил Владимир Нетёсов, один из приоритетов органов исполнительной и законодательной власти – забота о здоровье граждан. Благодаря прочной правовой базе удается проводить системную работу по модернизации здравоохранения. Так, в 2020 году финансирование госпрограммы Воронежской области «Развитие здравоохранения» превысило 33 миллиарда рублей, которые поступили из федерального и областного бюджета. Эти средства позволили закупить современное оборудование, внедрить новые технологии и укрепить материально-техническую базу медучреждений. А также повышать зарплаты работникам.

«Наша главная цель — обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг. Они должны соответствовать требованиям времени и достижениям современной медицинской науки», — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы.

Каждому из медиков Владимир Нетёсов вручил награды в честь Дня медицинского работника. Также на встрече прошло обсуждение наиболее важных проблем, которые стоят сейчас перед здравоохранением региона. К примеру, фельдшер, работающий на Воронежской станции скорой медицинской помощи, отметил существенно возросшую за последние годы нагрузку на службу неотложной медицинской помощи, так что увеличился износ оборудования и специального транспорта.

Спикер регионального парламента сообщил, что после корректировки бюджета и региональной адресной инвестиционной программы, произведенной при содействии депутатов Воронежской областной Думы, входящих во фракцию «Единая Россия», удалось направить дополнительное финансирование на строительство подстанции скорой медицинской помощи в Центральном районе Воронежа, что составило более 400 миллионов рублей. 200 миллионов рублей дополнительно выделили на создание модульных фельдшерско-акушерских пунктов в поселках и еще 340 миллионов рублей – на закупку автомобилей скорой помощи. Процесс обновления спецтехники и оборудования продолжится и впредь.

Невролог, работающая в отделения для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией Воронежской городской больницы скорой медицинской помощи No 10, упомянула о нехватке специалистов. Особенно не хватает младшего медперсонала. Как отметил спикер Воронежской облдумы, способствовать привлечению медработников должны федеральные проекты «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В прошлом году благодаря программам 79 врачей и 30 фельдшеров устроились на работу в районные больницы и амбулатории. А специалистов редких специальностей обучают в высших и средних медицинских учебных заведениях по целевому набору. Владимир Нетёсов высказал мнение, что принимаемые меры позволят сократить кадровый дефицит.

Медики также предложили увеличить число общественных пространств, в которых могут быть развернуты мобильные прививочные пункты вакцинации от коронавирусной инфекции.

Все предложения, прозвучавшие в ходе встречи, будут дополнительно рассмотрены на заседаниях профильных комитетов Воронежской областной Думы, их обсудят и со специалистами регионального департамента здравоохранения.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама