Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Обеспечение кислородом медицинских организаций Новосибирской области находится под контролем областных властей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства ежедневно контролируют процесс поставок кислорода в медицинские учреждения Новосибирской области.

Как сообщили в региональном минпромторге, в настоящее время единственным производителем и поставщиком медицинских газов (кислорода), которые поставляются в лечебные учреждения Новосибирска и Новосибирской области, является АО «Сибтехгаз» им. Кима Ф.И.. Кислород используется для лечения пациентов с коронавирусом. На предприятии действуют сразу две системы качества – СМК и GMP, сейчас там запустили две установки по выпуску медицинского кислорода, жидкого и в газовых баллонах. Это полностью закрывает потребность медицинских учреждений региона.

Ранее из-за сбоя электроснабжения в Новосибирске и остановки оборудования руководство АО «Сибтехгаз» им. Кима Ф.И. совместно с энергоснабжающими компаниями и Правительством Новосибирской области реализовало план по исключению перебоев в поставках электроэнергии на предприятие.

Как подчеркнул в свою очередь глава регионального минздрава Константин Хальзов, все медицинские организации региона, в которых оказывают помощь пациентам с COVID-19? В полном объеме обеспечены кислородом.

«Поставки кислорода осуществляются бесперебойно. Кислородная поддержка больным назначается лечащим врачом по показаниям, в приобретении родственниками больных дополнительного кислорода необходимости нет», – подчеркнул министр.

Напоминаем, что согласно статье 49 федерального закона РФ «О средствах массовой информации», журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации, а согласно статье 51-й того же закона, использование прав журналиста в целях распространения слухов под видом достоверных сообщений не допускается.

МВД России напоминает об ответственности за распространение фейковой информации, в том числе, касающейся коронавирусной инфекции, предусмотренной статьей 13.15 КоАП («злоупотребление свободой массовой информации»), статьей 207.1 УК («публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан») и статьей 207.2 УК («публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия»). В частности, для граждан штраф может составить от 300 тысяч до 700 тысяч рублей, если сведения угрожают жизни и здоровью людей, СМИ и юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от полутора миллионов до трех миллионов руб.

Дополнительные средства на социальную поддержку и развитие муниципалитетов утверждены в бюджете Новосибирской области
Реклама