Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Новосибирской области школы искусств модернизируют в рамках нацпроекта «Культура»

Опубликовано

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников проконтролировал ход работ по капитальному ремонту Детской школы искусств в Венгерове.

Зданию школы – почти 125 лет, в новом учебном году модернизированное учебное заведение примет восемь детских творческих коллективов. Ремонт должен закончиться к середине августа.

Андрей Травников высоко оценил качество производимых работ. По его мнению, проектам, которые реализуются в рамках нацпроектов, необходимо уделять особое внимание. Бюджетные средства нужно тратить максимально эффективно и контролировать каждый этап работы.

Как напомнил губернатор, ремонт и реконструкция областных и муниципальных детских школ искусств стали новым направлением национального проекта «Культура», работа началась лишь в этом году. Направление это для Новосибирской области особенно актуально, в обновлении нуждаются тридцать зданий из ста семидесяти семи, в которых размещены учреждения дополнительного образования в области искусств.

В этом году по нацпроекту «Культура» ремонтные работы начались на восьми объектах – в Детской музыкальной школе номер 5 в Новосибирске, в Посевнинской детской школе искусств в Черепановском районе, в Линевской детской школе искусств Искитимского района. Планируется также модернизировать Куйбышевские детскую художественную школу и детскую школу искусств, Маслянинскую ДШИ, школу искусств «Радуга» в Татарском районе, а также ДШИ в Венгеровском районе.

Шесть обновят к концу года, еще в двух ремонт продолжится и в следующем году, слишком большой объем. Работы ведутся под контролем регионального правительства.

Государство выделило на обновление детских школ искусств почти восемьдесят миллионов рублей, при этом почти 61 миллион рублей поступил из федеральной казны. Всего за три года Новосибирская область получит около двухсот восьмидесяти миллионов рублей на решение задач по ремонту ДШИ в регионе. После модернизации учебные заведения будут отвечать всем требованиям современности, в том числе и лицензионным.

Именно Новосибирская область стала инициатором включения в национальный проект «Культура» нового направления – модернизации детских школ искусств. Это предложение губернатор Андрей Травников внес на заседании Госсовета, которое прошло в 2018 году в Крыму. Также глава региона поднимал эту тему на заседании коллегии федерального министерства культуры в 2019-м. А позже было выпущено поручение президента Владимира Путина, которое в итоге привело к введению нового направления в национальном проекте «Культура», которое реализуется по всей стране.

Как подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников, Новосибирская область остаётся культурным центром сибирского региона. Ежегодно образовательная система культуры, в которую входят школы искусств, а также музыкальные и художественные школы, позволяют находить сотни талантливых детей. Уже более десяти лет подряд регион входят числе лидеров в Дельфийских играх – соревнований, которые проводятся среди молодых деятелей культуры. Новый вектор нацпроекта будет способствовать укреплению позиций Новосибирской области как культурного центра и подготовке большего количества юных дарований.

Дополнительные средства на социальную поддержку и развитие муниципалитетов утверждены в бюджете Новосибирской области
Реклама