Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В 2021 году в Новосибирской области увеличили объем социальной поддержки для полумиллиона детей

Опубликовано

В Новосибирской области дополнительными мерами социальной поддержки пользуются около четырехсот тысяч семей с детьми, в которых воспитывается более полумиллиона ребят, и объем средств, выделяемых на это направление, постоянно растет.

В этом году объем средств на поддержку граждан по линии министерства труда и социального развития увеличили на 7,4 миллиарда рублей, он почти достиг тридцати девяти миллиардов рублей. Свыше двадцати семи миллиардов рублей выделили на поддержку семей с детьми, увеличив финансирование этого направления на 9,3 миллиарда рублей.

О федеральных и региональных мерах поддержки семей с детьми, которые реализуются на территории области, и об особенностях финансовой поддержки семей с детьми в 2021 году сообщил на пресс-конференции замгубернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов. Сейчас господдержкой пользуются около четырехсот тысяч семей, в которых воспитывается свыше пятисот тысяч детей. В том числе различные выплаты получают тридцать три тысячи многодетных семей и 6,7 тысячи семей с детьми-инвалидами.

По информации замглавы региона, в 2021 году объем средств на поддержку граждан по линии регионального министерства труда и соцразвития увеличен с 31,5 миллиарда рублей до 38,9 миллиарда рублей, в том числе на поддержку семей с детьми – с 18,4 миллиарда до 27,7 миллиарда рублей. Для стимулирования рождения и воспитания детей в семьях в Новосибирской области реализуется комплекс мер финансовой поддержки семей, на сегодняшний день это двадцать семь различных видов выплат и пособий, как федеральных, так и региональных.

Как подчеркнул Сергей Нелюбов, приоритетные направления в этой работе - поддержка многодетных и молодых семей, а также тех, в которых воспитываются дети-инвалиды, помощь при подготовке ребят к школе и другие направления. Реализация мер соцподдержки находится на особом контроле региональных властей.

Одно из новшеств – специальная выплата на подготовку к школе. Обходится это недешево, так что мера поддержки стала хорошим подспорьем для семейного бюджета. С начала августа по поручению президента России семьи получают по десять тысяч рублей на каждого школьника.

«Выплаты уже начались, их получили уже более двухсот семидесяти тысяч семей Новосибирской области», – рассказал Сергей Нелюбов.

Особое внимание уделяется обеспечению учеников начальных классов бесплатным горячим питанием. В этом году питаться в учебном заведении бесплатно будут сто пятьдесят школьников, на это понадобится около двух миллиардов рублей.

В Новосибирской области на протяжении почти десяти лет выплачивают и региональный семейный капитал на третьего либо последующего ребенка. Чаще всего семьи используют эти средства для того, чтобы досрочно погасить ипотеку, отремонтировать имеющееся жилье. Также популярны траты на приобретение автомобиля, сельскохозяйственного оборудования и оплату обучения.

В Новосибирской области практикуется и такая форма поддержки, как социальный контракт. В рамках программы можно могут получить содействие в поиске работы, в создании своего дела, дополнительные средства на развитие личного хозяйства и так далее. В каждом случае ищется индивидуальный путь к преодолению трудных жизненных обстоятельств. Число заключенных в этом году соцконтрактов, в том числе с привлечением федеральных средства, уже превысило шесть тысяч. При этом за предыдущие десять лет всего было заключено около двенадцати тысяч социальных контрактов.

Дополнительные средства на социальную поддержку и развитие муниципалитетов утверждены в бюджете Новосибирской области
Реклама