Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Точки роста»: 105 современных образовательных центров откроют в Новосибирской области в новом учебном году

Опубликовано

105 «Точек роста» откроют в новом учебном году в Новосибирской области. Центры образования естественно-научной и технологической направленностей повышают возможности детей, живущих в небольших городах или в селах.

К их услугам – современные программы обучения и высокотехнологичное оборудование.

Центры создаются в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». По решению правительства Новосибирской области на создание и обеспечение работы «Точек роста» выделено сто шестьдесят четыре миллиона рублей из регионального бюджета – на эти средства провели ремонт в действующих школах.

В прошлом году создали сорок два центра на базе сельских школ, а в общей сложности до конца следующего года должны заработать двести пятьдесят две «Точки роста». Это еще одно направление выявления, поддержки и развития способностей талантливых детей.

Один из уже действующих центров посетил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. В поселке Черноозерное центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» сформирован на базе школе номер три. Свои двери он распахнул в сентябре прошлого года.

Также школа участвует в реализации нескольких других региональных проектов, включая проект «Школа – центр физической культуры и здорового образа жизни». Губернатор обсудил с местными активистами возможность оснастить школу комплексной спортивной площадкой формата сдачи норм ГТО и актуальный вопрос по подготовке кадров и возвращению на село педагогов-«целевиков». Глава региона поручил подготовить специальное совещание по этой теме, оно пройдет на селе.

«Ищите варианты, чтобы молодые педагоги приезжали работать в районы так же, как приезжают молодые специалисты медицинской сферы», – подчеркнул Андрей Травников.

Губернатор напомнил о том, что в регионе возобновили программу по обеспечению молодых специалистов, работающих на селе, служебным жильем. Это касается медицинских работников и учителей. Сейчас возможности муниципалитетов увеличились – в конце июля Новосибирская область получила из федеральной казны дополнительно миллиард рублей на решение самых острых проблем социальной сферы. Часть этих средств решено направить как раз на закупку жилья для молодых специалистов. В тех районах, где уже есть готовое жилье, его выкупят для них, что ускорит процесс.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама